Около 125 млрд тенге направят на субсидирование животноводства в Казахстане

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКорова на ферме, архивное фото
Корова на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Из этой суммы свыше 56 млрд тенге направят на удешевление стоимости производства продукции животноводства
НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. В Казахстане на субсидирование животноводства выделят около 125 млрд тенге (298 млн долларов).
"В настоящее время 45% всей валовой продукции сельского хозяйства, производимой в Казахстане, приходится на животноводство. В 2022 году на субсидирование животноводства будет направлено порядка 124,6 млрд тенге. В данной отрасли государственной поддержкой предусмотрено порядка 30 направлений субсидирования", - сообщила пресс-служба Минсельхоза.
Акиматы регионов выделили свыше 100 млрд тенге на субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства.
Кроме того, решением Республиканской бюджетной комиссии на субсидирование животноводства одобрено выделение дополнительных средств на сумму 24,5 млрд тенге.
"Из общего объема субсидий на развитие племенного животноводства направлено 68,2 млрд тенге. На удешевление стоимости производства продукции животноводства выделено 56,4 млрд тенге. Мерами господдержки будут охвачены более 35 тыс. сельхозтоваропроизводителей", - пояснили в министерстве.
В 2021 году на эти цели выделяли свыше 108 млрд тенге. Позднее дополнительные 13,6 млрд тенге выделили из республиканского бюджета.
Таким образом, 121,7 млрд тенге получили 35 тыс. субъектов агропромышленного комплекса (АПК). Из них более 70 % являются мелкими и средними хозяйствами.
Летом 2021 года в целях сохранения маточного поголовья сельхозживотных на удешевление стоимости приобретения кормов из резерва правительства было выделено 1,2 млрд тенге - для Мангистауской области и 1,7 млрд тенге – для Кызылординской. В этих регионах из-за сильной засухи массово погибал скот.
Позднее для Мангистауской области из резерва правительства было выделено еще 663,8 млн тенге.
В целом общий объем субсидирования АПК в текущем году составит 449 млрд тенге, что на 20% превышает уровень 2021 года. Средства будут направлены на субсидирование животноводства, растениеводства, инвестиционное субсидирование и субсидирование ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, финансирование научных исследований, обеспечение фитосанитарной и ветеринарной безопасности.
Лента новостей
0