Наложили 24 шва: бродячие собаки напали на девочку в Актобе

© Sputnik / Тимур Батыршин87 собак и 11 кошек обнаружили зооволонтеры на "черной" передержке в дачном поселке Али
87 собак и 11 кошек обнаружили зооволонтеры на черной передержке в дачном поселке Али - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 мая — Sputnik. Бродячие собаки едва не загрызли ребенка в Актобе. Девочка возвращалась из школы, когда на нее напала агрессивная стая. Школьница госпитализирована, ей наложили 24 шва, сообщает телеканал "Астана ТВ".
"Они напали, как звери, как волки. Если бы просто укусили и убежали, но они будто хотели её убить. На ребенке не было живого места, только лицо и шея остались нетронутыми. Если бы сосед не подбежал, то мою дочь просто бы загрызли насмерть", - рассказала мать девочки Алтынгуль Жарылгапова.
После произошедшего девочка не может спать по ночам, а одно лишь упоминание о собаках вызывает у нее истерику.
"Укушенные раны головы, плеча, предплечья, спины, обеих бедер, голени. Есть рваные раны, на которые были наложены наводящие швы, чтобы не было обезображивания. И получает антирабический гамма-глобулин", - сообщил заведующий отделением травматологии и нейрохирургии Актюбинской областной детской больницы Куантай Махамбетов.
Мама пострадавшей девочки написала заявление в полицию и требует привлечь к ответственности специалистов, которые занимаются отловом.
В этом году бездомные собаки и кошки заполонили Актобе, жалуются горожане. Проблему признают и власти, но говорят, что решить ее не могут. Отстреливать бродячих животных запрещено законом. По новым правилам, их нужно отловить для вакцинации и стерилизации и устроить на передержку. При этом в Актобе работает только один частный приют. Но главное - в бюджетном классификаторе нет такой статьи расходов. Соответственно, деньги на эти цели выделить не могут.
"В бюджетном классификаторе должно быть указано - отлов и временное содержание и стерилизация бродячих животных. Но сейчас этого нет. Имеется такая статья расходов, как отлов и отстрел. Но закон запрещает отстрел бродячих животных. Соответственно, нужно менять данные в бюджетном классификаторе", - рассказал заместитель руководителя управления ветеринарии Актюбинской области Иса Базаров.
С просьбой внести корректировки в документацию местные власти обращались в министерство экологии, но ответа пока не получили.
Лента новостей
0