Генерал-майора полиции в отставке задержали по подозрению в коррупции

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
Бывший руководитель департаментов полиции Алматинской и Акмолинской областей помещен в изолятор временного содержания
АЛМАТЫ, 24 мая - Sputnik. Генерал-майор полиции в отставке Жайлаубек Халыкулы задержан сотрудниками антикоррупционной службы по подозрению в коррупционном преступлении: за деньги и ряд других материальных благ он обещал помочь в прекращении уголовного преследования.
О задержании в прошлом высокопоставленного генерала сообщили в пресс-службе антикоррупционного ведомства.

"23 мая текущего года антикоррупционной службой изобличен Жайлаубек Халыкулы 1963 года рождения - генерал-майор полиции, в 2009-2016 годах возглавлявший департаменты внутренних дел Алматинской и Акмолинской областей. Он подозревается в получении путем обмана денежных средств и имущества от гражданина К. за прекращение в отношении последнего уголовного дела", - отмечается в сообщении пресс службы Антикора.

В ведомстве уточнили, что в тот же день Халыкулы был задержан и помещен в изолятор временного содержания департамента полиции Алматы.
"В интересах следствия и в порядке статьи 201 УПК РК иные данные досудебного расследования разглашению не подлежат", - уточнили в антикоррупционной службе.
Там также отметили, что после завершения расследования дело будет направлено в суд, который и определит степень вины Жайлаубека Халыкулы.
Лента новостей
0