Радио

Делают селфи, снимают "тиктоки": как казахстанцы случайно гибнут на железной дороге

Делают селфи, снимают тиктоки: как казахстанцы случайно гибнут на железной дороге
Подписаться
В Казахстане нередки случаи гибели людей на железной дороге. Одних сбивают поезда, другие попадают под электрическое напряжение, рассказал исполнительный директор по безопасности филиала АО "НК "Қазақстан темір жолы" - "Дирекция магистральной сети" Бахытбек Алдажаров
Он подчеркнул, что железная дорога является зоной повышенной опасности, так как здесь проходит интенсивное движение поездов, а также высокое напряжение электрического тока контактной сети более 27 тыс. вольт.
С начала текущего года в Казахстане зарегистрировано 25 случаев наезда поездов на людей, за аналогичный период 2021 года их было 16.
"Это говорит о том, что каждый год увеличивается число случаев наезда на людей. Потому что здесь нарушаются требования правил нахождения в зоне повышенной опасности. Несмотря на то, что на железной дороге проводится определенная работа в плане профилактики... допускаются нарушения самими пострадавшими", - рассказал Бахытбек Алдажаров на брифинге.
За 4 года было допущено 411 случаев наездов на людей (работниками компании), из которых в 14% случаев люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Еще 8% (32 человека) случаев носят суицидальный характер.
"Особо хотел бы отметить случаи, связанные с наездом на малолетних и несовершеннолетних детей. Последний случай такой у нас был в 2020 году, когда на ребенка 2019 года рождения наехал поезд, в результате чего ребенок погиб. Это связано с тем, что родители оставляют детей без присмотра, и зачастую дети предоставлены сами себе, и зоны повыщенной опасности превращают в игровую площадку. Все это приводит к печальным последствиям", - рассказал исполнительный директор.
Грузовой поезд движется со скоростью более 80 км в час, до 140 км в час - скорость пассажирских поездов. Вес грузового поезда достигает 6-8 тыс. тонн.
"Острой проблемой для железной дороги также является травмирование посторонних людей электрическим током. Напряжение высокое – 27 тыс. вольт, и дети, играя на объектах железной дороги, делая селфи, снимая "тиктоки", попадают под это высокое напряжение. В результате происходит травмирование, либо летальный исход", - добавил Алдажаров.
В 2022 году произошел один такой случай, в 2021-м – 14 человек поразило электрическим током на железнодорожных путях. Подробнее слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0