Болельщики вытащили флаг Казахстана из-под завалов на стадионе в Шымкенте

© Sputnik / Тимур БатыршинПриспущенный государственный флаг Казахстана в день национального траура
Приспущенный государственный флаг Казахстана в день национального траура - Sputnik Казахстан, 1920, 24.05.2022
Подписаться
В соцсетях набирает популярность видео, на котором несколько парней достают из-под завалов кровли стадиона флаг Казахстана
АЛМАТЫ, 24 мая – Sputnik. Несколько парней, оказавшиеся на футбольном матче на шымкентском стадионе Кажымукана в момент, когда порывы ветра сорвали кровлю, рискуя жизнью, бросились спасать флаг Казахстана, оказавшийся под завалами.
Ролик о том, что происходило на стадионе имени Кажимукана в Шымкенте через несколько минут после чрезвычайного происшествия, очевидцы опубликовали в TikTok, сообщает телеканал "Хабар-24".
На кадрах видно, как несколько парней по очереди пытаются достать из-под рухнувшей кровли казахстанский флаг, укрепленный на упавшем флагштоке. Люди, собравшиеся вокруг, переживают за молодых людей, ведь детали рухнувшей кровли могут в любой момент придавить парней.
Позже неравнодушным к произошедшему людям удалось установить имя одного из парней, принимавших участие в извлечении флага из-под завалов. Им оказался 31-летний сержант Абилкайыр Даулетов.
"Пусть наш флаг не будет растоптан, пусть наш флаг будет высоко поднят", - сказал он, отвечая на вопрос о том, почему даже в такой опасной для жизни ситуации для него было важно спасти флаг.
Ещё один парень, спасавший флаг Казахстана из-под завалов в Шымкенте, - 25-летний Нуркен Намаз. На вопрос, почему в такой опасной для жизни ситуации для него было важно спасти флаг, Намаз Нуркен ответил: "Флаг - это наш самый дорогой символ, он всегда должен быть на высоте".
Напомним, в Шымкенте 21 мая во время футбольного матча из-за сильного ветра сорвало кровлю стадиона. ЧП произошло на центральном стадионе имени Кажымукана Мунайтпасова, где проходил матч 12-го тура КПЛ-2022 между командами "Ордабасы" и "Аксу".
Лента новостей
0