Узбекские полицейские ударили электрошокером туристов из Казахстана – видео

© Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЭлектрошокер АИР-107У
Электрошокер АИР-107У - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
В правоохранительных органах Узбекистана сообщили, что полицейские грубо нарушили нормы профессиональной этики и злоупотребили служебным положением
НУР-СУЛТАН, 23 мая – Sputnik. В Самарканде сотрудники правоохранительных органов задержали туристов из Казахстана и применили электрошокеры. В МВД заявили, что по данному факту проводится служебное расследование.
Со слов одного из пострадавших, около 3.30 ночи гости Самарканда, трое из которых прибыли из Казахстана, один - из Ташкента, вышли из местного ночного клуба. Когда туристы ожидали такси, к ним подошли два полицейских и попросили предъявить документы и проехать с ними отделение.
Правоохранители заявили, что в Самарканде действует комендантский час. На просьбу сослаться на закон и объяснить причины задержания казахстанцам ничего не ответили.
После нескольких минут пререканий было вызвано подкрепление, и к туристам применили электрошокеры.
"В ночь с 20 на 21 мая 2022 года сотрудники патрульно-постовой службы УВД Самарканда, привлеченные для несения службы в ночное время, в процессе проверки личности туристов на улице Мирзо Улугбека, грубо нарушая нормы профессиональной этики, злоупотребили служебным положением и полномочиями по применению специальных технических средств", - написал в Telegram официальный представитель МВД Узбекистана.
Он добавил, что по данному факту службой личной безопасности МВД совместно с органами прокуратуры проводится служебная проверка. По ее итогам будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности и отстранении от службы всех сотрудников, нарушивших закон, а также их руководителей.
Лента новостей
0