Поставки авто в дилерские центры происходят еженедельно — АКАБ

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАвтозавод, архивное фото
Автозавод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Представители автопроизводителей заверяют, что проблем с наличием авто нет, весь спрос казахстанцев будет удовлетворен
НУР-СУЛТАН, 23 мая – Sputnik. Автозаводы по возможности наращивают объемы производства, заявили в Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ).
Директор по государственному регулированию АКАБ Кайрат Еламанов сообщил, что автозаводы работают по своим планам, по возможности наращивают объемы производства.

"В целом поставки в дилерские центры происходят на еженедельной основе. Поэтому этот резерв из восьми тысяч автомобилей — он сформирован не на всю программу. То есть каждую неделю в автосалоны поступают новые автомобили. Восемь тысяч автомобилей находится в резерве. Из них большая часть это Chevrolet, так как в последние месяцы это наиболее популярный бренд, который приобретается, на втором месте Hyundai, Kia, Jac, Лада", — сказал Кайрат Еламанов.

Говоря о марке Hyundai, представитель Ассоциации казахстанского автобизнеса Ербол Сейпилов сообщил, что в первые дни в автосалонах было более 1 800 авто. В первые же дни они были забронированы.
На заводах на июнь ожидается поставка более 2 500 авто, далее с июля каждый месяц уже будет более четырех тысяч автомобилей Hyundai.

"По "Сарыарка автопром" модельная линейка составляет более 32 моделей, из них в салонах в первые дни было более четырех тысяч авто. На заводе стоят еще более 1,5 тысячи авто. А дальше с лета, начиная с июня, более 6,9 тысячи авто будет поставляться", — сказал Ербол Сейпилов.

Программа льготного автокредитования стартовала в Казахстане 16 мая. Оператором программы определено АО "Фонд развития промышленности". Общая сумма финансирования — 100 млрд тенге из средств АО "Жасыл Даму". Льготное автокредитование будут выдавать Евразийский банк, Народный банк, БанкЦентркредит и Forte Bank.
В день начала льготного автокредитования у автосалонов образовались очереди  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Казахстанцы штурмуют автосалоны после старта программы льготного автокредитования
Лента новостей
0