Москва не будет бороться за право проведения выставки ЭКСПО-2030

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЖители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 23 мая - Sputnik. Правительство России проинформировало Международное бюро выставок от отзыве кандидатуры Москвы на право проведения ЭКСПО-2030, передает РИА Новости.
Российский премьер Михаил Мишустин в письме гендиректору организации сообщил, что международное выставочное движение стало очередной жертвой стремления на политизированную линию в антироссийском ключе, сообщила в понедельник пресс-служба кабмина.
"Председатель правительства России Михаил Мишустин направил письмо генеральному директору Международного бюро выставок Дмитрию Керкентзесу, в котором сообщается о решении отозвать кандидатуру Москвы на право проведения выставки "ЭКСПО-2030", - говорится в сообщении.
В этом письме, как сообщается, названы причины такого решения.
"С сожалением вынуждены констатировать, что международное выставочное движение стало очередной жертвой стремления ряда стран проводить политизированную линию в антироссийском ключе. С учетом принятых в последнее время Международным бюро выставок решений, не приходится говорить о честной состязательной кампании по выбору места проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2030. Добровольно принимая это непростое решение, Российская Федерация надеется на то, что в обозримой перспективе глобальное выставочное движение вернется к исторически истокам, когда оно занималось неполитической и сугубо прикладной деятельностью в интересах экономического развития и укрепления международного торгово-экономического сотрудничества", - приводит выдержку из письма пресс-служба правительства РФ.
Выступление акробатов на Всемирной выставке Expo-2020 в Дубае, ОАЭ - Sputnik Казахстан, 1920, 05.10.2021
Фото
ЭКСПО в Дубае: как выглядят павильоны Казахстана и других стран - фото
Лента новостей
0