Чего ждать от партии "Народный конгресс Казахстана", рассказал Олжас Сулейменов

© Sputnik / Тимур БатыршинОлжас Сулейменов
Олжас Сулейменов  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Олжас Сулейменов, возглавивший инициативную группу, в которую уже вошли более 1200 человек, заявил о возрождении партии "Народный конгресс Казахстана"
АЛМАТЫ, 23 мая — Sputnik. Известный казахстанский общественный деятель, поэт и писатель Олжас Сулейменов и члены инициативной группы объявили о возрождении партии "Народный конгресс Казахстана".
О том, какие цели ставит перед собой новая-старая партия и какие вопросы намерена поднимать в дальнейшем в парламенте, они рассказали на пресс-конференции.

Новые задачи старой партии

Партии "Народный конгресс Казахстана" снова быть, заявили сегодня ее лидер Олжас Сулейменов и его соратники. Созданная в 1992 году, уже в 1995-м она, в силу ряда причин, прекратила свое существование, несмотря на то что имела серьезный политический вес и обширный электорат. Сегодня, прямо на пресс-конференции, Олжас Сулейменов подписал намерение о возрождении (создании) партии.
"Наша партия "Народный конгресс Казахстана", которая возникла в 1992 году, сразу после развала Советского Союза. Я тогда понял, что необходимо создавать партию, которая продолжала бы те лучшие традиции, которая оставила и заложила в нашей культуре коммунистическая партия. Нельзя отказываться от всего прошлого сразу. Надо отказываться от устаревшего. А мы привыкли сразу, что все, что было в прошлом, надо отменить", - заявил Олжас Сулейменов.
Обозначая основные направления работы, на которые будет обращено особое внимание, он выделил главный приоритет – земля и ее недра должны принадлежать народу. Политика же последних 30 лет, проводимая в Казахстане, привела к совершенно обратному.

"У нас большие богатства. Но кому они принадлежат? Нам сказали, что государству. Но мы знаем, во что превратили это государство за 30 лет – в личную собственность руководителей. И наш новый президент Касым-Жомарт Токаев очень точно определил классы, которые у нас сложились за 30 лет. Один класс - это 162 человека, и второй класс - все остальные, а это 18 миллионов. И вот с этим мы пока миримся. А все богатства, которые достались за 30 лет 162 персонам, принадлежат, на самом деле, вот этим 18 миллионам", - говорит Олжас Сулейменов.

Сегодня, считает Сулейменов, есть возможность ситуацию изменить. И необходимость перемен назрела давно. Об этом же недавно, объявляя о референдуме по поправкам в Конституцию страны, говорил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, также озвучивший формулу: "Земля и ее недра принадлежат народу Казахстана".
"Надо конкретизировать. Земля принадлежит народу! Это моя Родина! Это поэтически все. Это метафоры. Вот здесь и нужно пользоваться цифровыми технологиями и определить, как народу может принадлежать богатство – земля и все, что она сохраняет. Парламент должен разработать этот механизм, по-настоящему математический механизм. Взять и разделить на 18 миллионов наших граждан то имущество, которое определяет выражение "народное богатство". Сколько это стоит в номинале, и все это разделить на 18 миллионов. И каждому гражданину Казахстана эта доля будет пожизненно принадлежать и расти. Каждый год, каждый день, по капельке нефти, по грамму угля, металла, золота и всего, чем богата наша страна. Это очень важно всем понять, что это не придумано кем-то. Это естественное положение, которое требует материального выражения", - уверен Сулейменов.

Все разные, но все вместе

Другой аспект политической повестки партии "Народный конгресс Казахстана" касается не менее важного вопроса – языковой политики государства. По словам Олжаса Сулейменова, сейчас, когда русофобия буквально захлестнула некоторые страны, в том числе и постсоветские, важно суметь сохранить единство народов разных национальностей в нашей стране. А потому к языковому вопросу необходимо отнестись с особым вниманием.
"Ни один политик не скажет сейчас, что народ страны обязательно должен быть моноязычным. Только на казахском или только на русском языке (говорить) – такого не может быть. Потому что мы за десятилетия советской власти уже сложились как многоязычные государства. И ущемлять один из этих языков – это вредно, мы сейчас в этом убеждаемся, видя, что случилось на Украине. Когда в 2014 году бездарные политики объявили единственный язык законным – украинский, а русский язык – вне закона. В итоге Украина потеряла, по сути дела, свою государственность. И с каждым народом может это произойти", - предостерег Олжас Сулейменов.

Внимание на медицину, науку, образование

Другие направления, в которых будет активно работать партия, Сулейменов обозначил, отвечая на вопрос, как он понимает понятие "Новый Казахстан".

"Когда произношу это выражение, я представляю Казахстан моей молодости. Это 60-70-е годы, кунаевские годы, когда во главе государства стоял Динмухамед Кунаев – настоящий основатель Казахстана. Разве у нас с тех пор появились какие-нибудь великие книги, изобретения, наука? Нет. К сожалению. Вот поэтому нам нужно, безусловно, восстанавливать академию наук, которая была заброшена в первые же годы тридцатилетия, потому что считалось, что не было нужды в науке и знаниях, оказывается", - говорит Олжас Сулейменов.

Другие важные направления, обозначенные на пресс-конференции, касались развития медицины и образования, а также проведения внятной молодежной политики. Последняя должна обеспечить начинающих свой самостоятельный жизненный путь молодых людей возможностями получить знания, работу, а также нормальные условия для построения своего будущего и будущего своих семей.
Все это – далеко не полный список вопросов, которые в своей дальнейшей работе намерены поднимать в Народном конгрессе Казахстана. Все они, по словам Олжаса Сулейменова, будут отражены в программе партии, которая в деталях будет представлена на первом ее съезде.

С практическим опытом за плечами

Задачи, которые ставит перед собой партия "Народный конгресс Казахстана", по признанию членов инициативной группы, хоть и звучат, как популистские, вполне реально воплотить в жизнь. Правда для этого предстоит упорно поработать.

"Реализовать формулу "Земля и ее недра принадлежат народу" очень не просто. Тут профессионалы должны поработать, и тут варианты есть. Тут популизм только добавкой должен быть к очень серьезной постановке вопроса. На самом деле и от нефти должно капать, и от угля. Сейчас это практически все принадлежит иностранцам, и мы не можем просто взять и экспроприировать. То есть тут все очень сложно. Но этот вопрос страшно интересный и очень правильный", - говорит политический и государственный деятель Казахстана, публицист Петр Своик.

Но трудности, по словам Олжаса Сулейменова, актив партии абсолютно не пугают.
"У нас есть опыт создания движений. Первое наше движение "Невада-Семипалатинск" - более двух с половиной миллионов казахстанцев были его членами. И мы увидели результат действия этого движения. Сейчас Народный конгресс Казахстана продолжает традиции движения "Невада-Семипалатинск". И в этой группе образовалась активная политическая часть из людей, которые хотят участвовать в государственном строительстве", - заключил Олжас Сулейменов.
Лента новостей
0