Врач предупредил о последствиях COVID-19 для психики

© Photo : Рixabay/RobinHigginsГоловные боли, мигрень
Головные боли, мигрень - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 22 мая — Sputnik. Даже легкие формы ковида могут иметь последствия для психики, сообщил в интервью РИА Новости главный внештатный психиатр департамента здравоохранения Москвы Георгий Костюк.
"Чем легче протекала инфекция, тем меньше шансов получить серьезные осложнения. Кстати, ведь очень многие перенесли болезнь на ногах, и потом узнали, что у них, оказывается, антитела выросли. Конечно, есть связь между тяжестью перенесенной инфекции и последствиями, но даже легкие формы ковида переносились и имели последствия для психики", - отметил Костюк.
При этом у большинства людей по мере ухода пандемии в прошлое острота психологических проблем будет снижаться, добавил врач.
Однако останутся и те, у кого они приобретут характер хронического расстройства, с которым придется справляться уже с помощью врачей.
"Психоневрологические (проблемы) имеют больший шанс перейти в хроническую стадию. Если у человека при этом будут продолжать возникать проблемы психологического плана, не обязательно связанные с ковидом, стрессы, другие заболевания – то его состояние будет ухудшаться. И в этом плане очень важно, чтобы он вовремя обращался за квалифицированной медицинской помощью", - пояснил Костюк.
Он также перечислил симптомы, на которые переболевшим ковидом нужно обратить внимание.
"Прежде всего, на то, что связано с изменением умственной работоспособности: способности запоминать, фиксировать внимание и целенаправленно выполнять умственную работу, способностью решать задачи в уме. Во-вторых, на сон. В-третьих, на приступы тревоги", - сказал врач.
Эти три частых проявления, которые имеют прямую связь с перенесенной инфекцией, отметил Костюк.
Лента новостей
0