В Нур-Султане подводят первые итоги конкурса по русскому языку среди учителей

© Sputnik / Абзал Калиев Конкурс для преподавателей "Русский язык в Казахстане - Новые горизонты"
 Конкурс для преподавателей Русский язык в Казахстане - Новые горизонты - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Участие в международном конкурсе приняли учителя русского языка из всех регионов Казахстана
НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. В Нур-Султан из разных уголков Казахстана приехали учителя русского языка и литературы. Все дело в том, что они стали победителями первого этапа международного конкурса "Русский язык – новые горизонты". Организатор проекта – Русская Гуманитарная Миссия (РГМ) – выступает за популяризацию русского языка на территории стран СНГ.
© Sputnik / Абзал Калиев Конкурс для преподавателей "Русский язык в Казахстане - Новые горизонты"
 Конкурс для преподавателей Русский язык в Казахстане - Новые горизонты - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Конкурс для преподавателей "Русский язык в Казахстане - Новые горизонты"
Для участия в конкурсе учителя писали и отправляли эссе на тему "Мой путь в профессию". Всего организаторы получили 161 заявку, в итоге были выбраны 36 лучших работ педагогов со всех уголков республики. Победителей пригласили в Нур-Султан на трехдневный мастер-класс от именитых преподавателей из России, Казахстана и даже Палестины.
© Sputnik / Абзал КалиевДиректор Русского дома в Нур-Султане Алексей Коропченко
Директор Русского дома в Нур-Султане Алексей Коропченко - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Директор Русского дома в Нур-Султане Алексей Коропченко
Площадкой для мастер-класса стал Русский дом в Нур-Султане. В нем собрались лучшие учителя русского языка и литературы, считает директор Русского дома Алексей Коропченко.

"Многие преподаватели российских вузов отмечают великолепную грамотность, то есть многие казахстанские студенты русским языком, и устным, и письменным, владеют лучше, чем россияне. Потому что у вас сохранилась еще традиционная советская школа. Но эти люди уходят. (…) И английский язык идет. Потихоньку теряется вот это качество, которое Казахстану было присуще, - именно знание русского языка. И вот нужно не потерять эту связь", - рассказал Коропченко корреспонденту Sputnik Казахстан.

Педагоги приехали в Нур-Султан из разных регионов: Алматы, Туркестанской, Костанайской, Акмолинской, Павлодарской и других областей. Многие из них в столице впервые, и признаются, что находятся под большим впечатлением как от города, так и от организации конкурса.
© Sputnik / Абзал КалиевУчитель русского языка и литературы из Уральска Кансулу Курметова
Учитель русского языка и литературы из Уральска Кансулу Курметова - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Учитель русского языка и литературы из Уральска Кансулу Курметова
"Я работаю уже 37 лет, преподаю русский язык и литературу. В данное время работаю в казахской школе. О конкурсе узнала совершенно случайно – коллега прислала мне ссылку, зная, что я люблю участвовать в конкурсах. Я тут же загорелась и начала писать эссе", - рассказала учитель русского языка и литературы из Уральска Кансулу Курметова.
Педагог призналась, что была удивлена, когда узнала, что стала победителем первого этапа. Женщину стали поздравлять близкие и коллеги.
© Sputnik / Абзал КалиевУчитель русского языка и литературы из Западного Казахстана Анаргуль Жакеновна
Учитель русского языка и литературы из Западного Казахстана Анаргуль Жакеновна - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Учитель русского языка и литературы из Западного Казахстана Анаргуль Жакеновна
Еще одна участница конкурса - учитель русского языка и литературы из Западного Казахстана Анаргуль Жакеновна. Она в профессии - 30 лет, и уже успела стать лауреатом других международных конкурсов по русскому языку.
Узнав о проекте "Русский язык – новые горизонты", казахстанка поспешила подать заявку.
"Эссе было большое, философское, где я осветила весь свой путь становления как учителя. Он у меня начался еще в школьные годы", - рассказала Анаргуль.
Профессиональный мастер-класс все учителя оценили положительно, отметив, что многому научились.
"Здесь читают лекции преподаватели международного уровня. Здесь мы узнаем очень много методик, которые, конечно же, пригодятся в нашей работе. С удовольствием буду применять", - добавила педагог.
Одна из учительниц призналась, что занятия подвигли ее к написанию научной работы.
© Sputnik / Абзал КалиевУчитель русского языка и литературы из Алматы Айгуль Амитова
Учитель русского языка и литературы из Алматы Айгуль Амитова - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Учитель русского языка и литературы из Алматы Айгуль Амитова
Этим она планирует заняться после возвращения в родной город – Алматы.
"Сегодняшний мастер-класс очень поразил. Я даже подумала о том, что у меня будет научная работа, связанная именно с тем, как можно именно при помощи интонаций добиться большего. У меня 30 лет стажа, я для себя сегодня открыла новую исследовательскую тему, которую я могу использовать в будущем с детьми", - рассказала учитель русского языка и литературы Айгуль Амитова.
Отметим, что второй этап конкурса завершится 15 июня. По его итогам выберут 10 победителей, которые отправятся в Москву в экскурсионную поездку.
Проект организован Русской Гуманитарной Миссией при поддержке Россотрудничества, Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы и реализуется в рамках гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
В разные годы международный конкурс "Русский язык – новые горизонты" с успехом проходил в Таджикистане (2016-2017 гг.), Узбекистане (2018-2019 гг.) и Кыргызстане (2019-2021 гг.). В общей сложности участие в нем приняли более 700 зарубежных учителей, преподающих на русском языке.
Кроме этого, Русская Гуманитарная Миссия организовала конкурс чтецов для казахстанских школьников от 6 до 17 лет. Всего поступило 489 заявок. Оценит выступления конкурсантов компетентное жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные российские педагоги и филологи. Победителей будет девять – по три в каждой возрастной категории.
Лента новостей
0