Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В ЕАЭС временно отменили пошлину для онлайн-покупок до 1 тыс евро

© Photo : PixabayПокупки через интернет
Покупки через интернет - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
Беспошлинные интернет-покупки до 1 тыс. евро для физлиц - поддержка граждан во избежание дефицита товаров, отмечают в ЕЭК
НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Евразийская экономическая комиссия предприняла ряд мер, направленных на предупреждение дефицита товаров и повышение устойчивости экономик государств Евразийского экономического союзе.
Одна из важных мер, которой могут воспользоваться граждане стран ЕАЭС – повышение порога беспошлинного ввоза зарубежных товаров, купленных в зарубежных интернет-площадках для личного пользования, рассказал министр таможенного сотрудничества ЕЭК Максат Мамытканов.

"Советом комиссии принято решение о необходимости поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах во избежание дефицита товаров. Для этого повышен порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц до 1000 евро для товаров", - рассказал министр.

В настоящее время беспошлинный порог ввоза товаров для личного пользования составляет 200 евро. Увеличение порога временное и действует до 1 октября 2022 года. В случае, если стоимость посылки превышает эту сумму, или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.
© Sputnik / В. ТрефиловМинистр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов
Министр отметил, что данный порог действует и для граждан, и для перевозчиков (почтовые операторы и иные перевозчики).
По словам Мамытканова, эти "временные экстренные" меры приняты, чтобы граждане без препятствий и задержек могли получать зарубежные товары. Также министр напомнил, что страны союза апробируют пилотный проект по внедрению интернет-торговли на пространстве ЕАЭС.
"Происходят переговоры, каким образом эту сферу регулировать и обеспечивать развитие этого вида бизнеса в нашем союзе. Весь мир этим занимается, и мы не должны отставать. Поэтому сейчас мы адаптируем и пытаемся максимально приблизить (сферу) к нашим реалиям. У наших 5 стран есть свои взгляды, видение по регулированию интернет-торговли. По интернет-торговле с прошлого года запущен пилотный проект. В каждой стране он осуществляется по собственной модели, у каждой страны будет свой опыт", - рассказал министр.
В итоге все результаты будет сведены в общую концепцию, которая будет внедряться на всем пространстве ЕАЭС.
"Самое главное - запустить интернет-торговлю между нашими пятью странами, поскольку это также отдельная площадка, которая дает возможность перемещать товары и стимулировать торговлю", - заключил министр.
Полностью видеомост с министром доступен по ссылке.
Лента новостей
0