Скончался композитор Vangelis – автор саундтрека к фильму "Бегущий по лезвию"

© Pixabay / SeaReedsФортепиано
Фортепиано  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 мая – Sputnik. Греческий композитор Vangelis, чье настоящее имя Эвангелос Одиссеас Папатанасиу, скончался во Франции в возрасте 79 лет, сообщает The Guardian со ссылкой на представителей певца.
Известно, что перед смертью знаменитый композитор лежал в больнице в Париже.
Vangelis родился в Греции в 1943 году. Его детство и юность прошили в Афинах. Музыке он учился в основном самостоятельно. В 1963 году он создал свою первую поп-группу Forminx. Через три года группа распалась, и Vangelis стал работать сценаристом и продюсером, сочиняя музыку для греческих фильмов.
Еще спустя два года он отправился в Париж, где вместе с другими греческими эмигрантами, в том числе с Демисом Руссосом, сформировал прог-рок-квартет Aphrodite's Child. Их сингл Rain and Tears стал хитом в Европе, возглавив французские, бельгийские и итальянские чарты и попав в топ-30 Великобритании.
Затем он переехал в Лондон, где продолжил писать музыку к фильмам.
Как музыкант и композитор 1980-х он достиг своего коммерческого пика. Огромный успех принесли его композиции к фильмам "Огненные колесницы" и "Бегущий по лезвию".
За саундтрек к "Огненным колесницам" Vangelis получил "Оскар".
"Моя музыка не пытается вызвать у публики такие эмоции, как радость, любовь или боль. Это просто соответствует образу, потому что я работаю в данный момент", — говорил он.
Певец Ренат Ибрагимов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2022
Умер певец Ренат Ибрагимов
Лента новостей
0