Поездка зампремьера Султанова обошлась бюджету в Т9,6 млн: что ответили в правительстве

© Sputnik / Владислав ВодневБахыт Султанов
Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 20 мая — Sputnik. Расходы в 9,6 млн тенге на двухдневную командировку заместителя премьер-министра - министра торговли и интеграции Бахыта Султанова в Алматы и область объяснили в Минторговли.
Обычно Султанов летает эконом-классом, а бизнес-классом совершались только срочные вылеты при отсутствии билетов в "экономе", пояснили в пресс-службе ведомства.
Дорогостоящая поездка, о которой написал ранее ряд Telegram-каналов, была в феврале этого года.

"Важно подчеркнуть, что в этом конкретном случае была необходимость вылета делегации, состоящей из представителей ряда заинтересованных госорганов для решения вопросов на месте. В связи с этим был использован специальный борт - литерный рейс государственной авиакомпании "Беркут", - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что рабочая поездка в Алматы в феврале была обусловлена международными переговорами с правительством Кыргызстана и трехсторонними переговорами с делегациями Кыргызской Республики и РФ, пояснили в ведомстве.
"Отметим, что в состав казахстанской делегации вошли представители ряда заинтересованных государственных органов. Казахстанскую сторону представлял заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Б.Султанов, кыргызскую делегацию возглавлял Арзыбек Кожошев, первый заместитель председателя кабинета министров. Российская делегация также была представлена руководством таможенных и налоговых служб во главе с Алексеем Сазановым, статс-секретарем – заместителем министра финансов России", - пояснили в ведомстве.
Участники посетили пункты пропуска на казахстанско-китайской границе "Нур жолы", СЭЗ "Хоргос – Восточные ворота" и МЦПС "Хоргос" для решения проблем с единой электронной очередью перевозки грузов.
Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что поездка Бахыта Султанова в Алматы и область обошлась в 9,6 миллиона тенге. Информация вызвала бурную критику у пользователей.
Езжу на Mercedes, летаю экономом – вице-премьер Тугжанов
Лента новостей
0