Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В ЕАЭС нужны свои биржевые центры - министр ЕЭК

© AP Photo / Michael ProbstФондовая биржа, архивное фото
Фондовая биржа, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. На пространстве ЕАЭС необходимо создание собственной системы биржевого ценообразования. Начата работа над концепцией единого биржевого пространства, рассказал министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), доктор экономических наук Сергей Глазьев в ходе видеомоста информационного агентства Sputnik рассказал.
"Ведется работа над концепцией единого биржевого пространства, и речь не только о взаимодействии между биржами и гармонизации их деятельности", - сказал Глазьев.
Он подчеркнул, что биржи, по сути - фундаментальное ядро системы ценообразования.
"Мы хотим в ближайшей перспективе создать свои центры ценообразования на биржевые товары. Это очень непростая задача. Помните, два года назад мы все плясали под дудку зарубежных центров ценообразования, которые уронили цены нефть и нефтепродукты практически до нуля и создали шок как для нас, так и мировой экономики", — заявил министр ЕЭК.
В результате цены на зерно выросли, повышаются цены также и цены на металлы. В результате нынешней галопирующей инфляции цены периодически неконтролируемо падают, а потом растут снова.
"При такой свистопляске невозможно нормально поддерживать торговлю, кооперацию и развивать производство, поэтому мы задумались над созданием своей системы биржевого ценообразования", — пояснил он.
Данный вопрос эксперты обсудят в рамках Европейского экономического форума, который пройдет в Бишкеке 26 мая.
Полностью видеомост с министром ЕЭК доступен по ссылке.
Лента новостей
0