Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Создание новой цифровой валюты обсудят на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСоветник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев
Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Идею создания новой цифровой валюты для международных расчетов в ЕАЭС планируется обсудить на Евразийском экономическом форуме, который состоится в Бишкеке 26 мая.
Об этом сообщил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), доктор экономических наук, профессор, академик РАН Сергей Глазьев в ходе видеомоста информационного агентства Sputnik.

"Мы вчера разговаривали с партнерами по ШОС о том, что надо подумать о создании принципиально новой модели валютно-финансового регулирования. Для начала в рамках сопряжения ЕАЭС и "Одного пояса - одного пути", используя потенциал в том числе ШОС, разработать общую модель введения общей расчетной мировой валюты в цифровом формате, которая использовалась бы исключительно в международных отношениях", - сказал Глазьев.

Новая цифровая валюта должна быть устойчивой, прозрачной, справедливой и защищенной от разного рода санкций.
"Модель такой валюты мы планируем обсудить на форуме в секции, которая будет посвящена сотрудничеству Большой Евразии и перспективным направлениям международного сотрудничества", - сообщил министр ЕЭК.
Он пояснил, что модель новой цифровой валюты включает в себя корзину валютных резервов стран в национальных валютах, которые участвуют в новой архитектуре валютно-финансовых отношений.
"Разумеется, все должно быть оформлено международным договором. Такой пул национальных валют может быть сделан по примеру международного валютного фонда, где выпущены специальные права заимствования", - пояснил Глазьев.
"Вторая часть цифровой валюты - товарные резервы - это пул биржевых товаров, их примерно 20, которые мы сами производим, в которых мы могли бы стать лидерами ценообразования", - добавил он.
Таким образом, новая международная расчетная валюта будет привязана не только к национальным валютам стран-участниц ЕАЭС, но и к базовым биржевым товарам - это прежде всего сырьевые товары, которые лежат в основе всех цепочек ценообразования.
"Вместе с единым биржевым пространством мы могли бы составить такую платформу нашего устойчивого развития, которое было бы защищено от какого-либо санкционного давления. Если нам удастся вовлечь в эту работу наших партнеров-членов ШОС, то эта модель для практически всей Азии. И в перспективе - для всего мира", - отметил он.
Глазьев также подчеркнул, что в официальной повестке развития интеграции ЕАЭС вопрос о введении единой валюты не стоит.
"Такой темы нет – чтобы не было недоразумений. Мы не имеем каких-то поручений, и в наших планах работы ЕЭК этот вопрос не стоит", - сказал он.

Пока только теория

Изучение вопроса создания новой цифровой валюты ЕАЭС находится на этапе теоретического обсуждения, подчеркнул министр.
"Будем докладывать нашим политическим руководителям. Вовлекать в эту работу центральные банки. Подчеркну, пока не мы ведем работу по подготовке каких-либо нормативных документов, просто ведем аналитическую работу с экспертами сторон. И прежде всего - с китайскими экспертами", - сказал Глазьев.
Несмотря на стратегическое партнерство России и Китая, западные санкции давят на китайские банки, вынуждающие их отказывать хозяйствующим субъектам в проведении операций.

"Здесь два пути, как и с Ираном. Либо переходить на небанковские системы расчетов, используя блокчейн и цифровые инструменты. Или создавать специализированные банки, которые бы работали исключительно на национальных валютах и были бы не подвержены санкционному давлению", - отметил эсперт.

По его мнению, наиболее удобным видится использование именно цифрового формата валюты.
"Во-первых, можно обходиться без банков, используя блокчейн. Во-вторых, все наши центральные банки стран ЕАЭС заявили о началах работ по цифровым национальным валютам. Поэтому, если мы будем формировать новую валюту на основе национальных валют, если они будут в цифровой форме, то вообще никаких проблем не возникает. Если они будут в обычной форме, то здесь будут действовать стандартные валютные операции по трансформации новой валюты в обычные нацвалюты", - пояснил Глазьев.
Что касается вопроса эмиссии новой валюты, по словам министра ЕЭК, логично создание эмиссионного центра.
"Если он распределенный, когда каждая страна может создавать свой объем новой мировой валюты, тогда мы должны вместе следить и иметь общий баланс. Если мы это сделаем в цифровой форме, мы все видим. Поэтому мы защищены от всякого рода махинаций, попыток перетащить это валютное одеяло на себя", - заключил Глазьев.
Полностью видеомост с министром ЕЭК доступен по ссылке.
Лента новостей
0