Новая дорога за 800 млн тенге в Карагандинской области уже требует ремонта

© Photo : ДП Жамбылской областиДороги в Жамбылской области
Дороги в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. В Карагандинской области рассыпается дорога, которую совсем недавно реконструировали за 800 миллионов тенге. У жителей Каркаралинского района возросли расходы на ремонт машин, передает "Хабар 24".
Ремонт 30-тикилометрового участка был проведен всего полтора года назад, но уже сегодня через каждые 50 метров образовались глубокие ямы.
Чтобы добраться из Каркаралинска в село имени Аманжолова, нужно объехать множество ям и выбоин. Ходовку приходится ремонтировать каждый месяц, жалуются водители.
"Это ужасно. Нам уже сказать нечего. Этот асфальт в критическом состоянии. Ломаются машины, как обычно. У меня нормальная машина уже застучала", - возмущен житель села имени Касыма Аманжолова Жанабек Арапов.
По словам сельчан, это областная дорога средней проходимости. В сутки здесь проезжает около десяти большегрузов. Однако не прошло и двух лет, как трасса стала буквально "трещать" по швам. Все из-за некачественного ремонта, считают водители.
Районные власти подали на подрядчика в суд.
"Работы были приняты, дорога эксплуатировалась. Но в ходе эксплуатации возникли дефекты, то есть ямочный, пучины вылезли. По решению суда данную организацию обязали 1 июня текущего года приступить к работам по устранению дефектов", - сообщил заместитель акима Каркаралинского района Дидар Кабаев.
Судя по состоянию полотна, подрядчику придется ремонтировать дорогу практически заново и за собственный счет.
Лента новостей
0