Массовая драка заключенных в Уральске: наказаны 12 сотрудников колонии

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТюрьма, иллюстративное фото
Тюрьма, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
В департаменте уголовно-исполнительной системы Западно-Казахстанской области завершилось служебное расследование по факту массовой драки осужденных
АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. Ряд сотрудников учреждения уголовно-исполнительной системы средней безопасности РУ-170/2 привлечены к дисциплинарной ответственности после конфликта между заключенными, переросшего в массовую драку, в которой несколько осужденных получили колото-резаные раны.
О результатах служебного расследования рассказали в пресс-службе департамента уголовно-исполнительной системы Западно-Казахстанской области, сообщает портал "Мой город".
По его итогам принято решение привлечь к дисциплинарной ответственности 12 сотрудников колонии, одного из которых вовсе отстранили от занимаемой должности.
"Один человек отстранен от занимаемой должности, три человека предупреждены о неполном служебном соответствии, четырем сотрудникам объявлен строгий выговор, трое получили выговор и один человек получил замечание", - сообщили в пресс-службе ДУИС Западно-Казахстанской области.
Также в сообщении отмечается, что досудебное расследование по статье 107 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" начато в отношении участников массовой драки. Им может грозить до трех лет лишения свободы.
Напомним, инцидент в исправительном учреждении РУ-170/2 города Уральска произошел 10 мая в пять утра.
Между осужденными произошла массовая драка, в которой травмы различной степени тяжести получили 10 человек. Тогда в пресс-службе ДУИС по ЗКО сообщили, что во время драки осужденные в качестве оружия использовали подручные средства - металлические элементы вешалок. Ножей и заточек у участников конфликта найдено не было.
Лента новостей
0