Какие иностранцы могут заниматься бизнесом в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги
Человек хватается за голову, подсчитывая наличные деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Граждане России, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, имеющие вид на жительство в Казахстане, могут осуществлять предпринимательскую деятельность, сообщает комитет государственных доходов Минфина Казахстана.
Постановка на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя переведена на уведомительный порядок.
Это значит, что физическое лицо для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя просто представляет в орган госдоходов уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Как можно направить уведомление об ИП

Уведомление о начале деятельности можно направить через портал egov.kz, мобильное приложение "e-Salyq business", мобильные приложения банков второго уровня, а также на бумажном носителе через центры оказания услуг органов государственных доходов.
Регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня с момента подачи уведомления.
Информацию о регистрации ИП можно посмотреть на сайте www.kgd.gov.kz во вкладке "Поиск налогоплательщиков" в электронных сервисах.
"Обращаем внимание, что по договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года деятельность в качестве индивидуального предпринимателя могут осуществлять граждане Республики Казахстан, кандасы, а также нерезиденты РФ, Таджикистана, Кыргызстана, Беларуси, Армении, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, т.е. имеющие вид на жительство в Республике Казахстан", - пояснили в комитете госдоходов.
Лента новостей
0