Группу киберпреступников, обманувшую десятки человек, задержала полиция Шымкента

© Sputnik / Владислав ВодневБанковская карта и клавиатура компьютера, иллюстративное фото
Банковская карта и клавиатура компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Два из пяти участников организованной преступной группы кибермошенников, обманывавших казахстанцев, задержаны на территории России
АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. Сотрудниками департамента полиции Шымкента начато досудебное расследование в отношении пяти человек, которые подозреваются в создании и участии в деятельности организованной преступной группы. Злоумышленники, с помощью интернета, обманом сняли крупные суммы денег со счетов более двух десятков казахстанцев.
Тактика "работы" задержанных была хорошо известна полицейским.
"Мошенники уверенным голосом представлялись сотрудниками службы безопасности банка. К примеру, гражданину звонил "работник банка" и сообщал, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. После этого, якобы для отмены действия, звонивший получал от потерпевшего всю необходимую информацию: данные банковской карты, смс-код и прочее. Позднее жертва узнавала, что на ее имя оформлен кредит на крупную сумму в несколько миллионов тенге", - рассказали в пресс-службе департамента полиции Шымкента.
Ответственность за каждый из этапов мошеннической схемы были четко распределены между участниками афер: одни выступали организаторами, другие выполняли роль операторов банка при звонках доверчивым гражданам, третьи обналичивали вырученные средства в банкоматах. В общей сложности мошенники обманули более двадцати человек. Ущерб, нанесенный ими потерпевшим, полицейские подсчитывают до сих пор.
Задержать всех подозреваемых удалось после того, как в руках у полицейских оказался один из участников ОПГ, которого взяли, что называется "тепленьким", в тот момент, когда он пытался обналичить в банкомате деньги, полученные от одного из потерпевших. Следом задержали двоих его подельников. Еще двоих членов ОПГ стражи порядка сумели разыскать на территории Российской Федерации. Решается вопрос об их экстрадиции.
В ходе проверки у подозреваемых изъято 46 банковских карт, несколько сотовых телефонов и 20 SIM-карт.
В настоящее время в департаменте полиции Шымкента в отношении всех задержанных начато досудебное расследование по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана – "Мошенничество". Им, в зависимости от их роли в криминальном бизнесе, может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
Лента новостей
0