Грубые нарушения выявлены в работе Казахско-Русского международного университета в Актобе

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГеографический диктант
Географический диктант - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Студенты бакалавриата и магистратуры не освоили в полном объёме академические кредиты, а 96% учащихся не преодолели пороговый уровень
НУР-СУЛТАН, 19 мая — Sputnik. Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Минобразования выявил грубейшие нарушения в деятельности Казахско-Русского международного университета в Актобе.
Как выяснилось, лекции студентам читают преподаватели, которые не соответствуют квалификационным требованиям.

"К примеру, преподаватель с базовым образованием "Эксплуатация воздушного транспорта" преподает дисциплины "Инновационные технологии в дошкольном образовании" и "Теория и методика воспитательной работы в начальной школе". А преподаватель физкультуры ведет занятия по теории и методике музыкального искусства", – сообщает Минобразования Казахстана.

В вузе - недостаточное обеспечение аудиторной и лабораторной базой. Данные по студентам и преподавателям не соответствуют критериям национальной образовательной базы данных, в ней также нет информации по 335 студентам и многим преподавателям.
"При профилактическом контроле также было установлено, что научное руководство магистерскими диссертациями в Казахско-Русском международном университете ведут преподаватели, которые не имеют ни одной научной публикации за последние пять лет. И это только небольшая часть зафиксированных нарушений", – сообщила заместитель председателя Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Гульжан Джарасова.
Учебному заведению предоставили время для устранения нарушений.
"Однако Казахско-Русский международный университет Актобе вместо того, чтобы устранить многочисленные нарушения и улучшить качество образования, тратит время на обжалование итогов проверок. Решением суда первой инстанции все административные акты комитета были признаны законными, жалоба вуза оставлена без удовлетворения", – отметили в ведомстве.
Лента новостей
0