260 тысяч долларов вымогал малознакомый у алматинского предпринимателя

© Photo : Пресс-служба КНБфальшивые доллары
фальшивые доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 19.05.2022
Подписаться
Спецоперацию по задержанию вымогателя провел полицейский спецназ в одном из алматинских кафе
АЛМАТЫ, 19 мая — Sputnik. Оперативники департамента полиции Алматы, с привлечением бойцов спецподразделения, задержали в одном из кафе мегаполиса мужчину, который вымогал у предпринимателя 260 тысяч долларов. Задержание провели в момент передачи требуемой суммы.
Как сообщили в алматинской полиции, потерпевший обратился к ним с заявлением несколько дней назад. Мужчина утверждал, что малознакомый мужчина вымогал у него вымышленный долг в 260 тысяч долларов, а в случае отказа угрожал физической расправой.
"Данный факт был подтвержден в ходе проведения оперативных и специальных мероприятий. Гр.Н. 1981 года рождения, угрожая физическим насилием, требовал у предпринимателя крупную сумму денег. Подозреваемого задержали с поличным в результате спецоперации с участием полицейского спецназа. Денежные средства изъяты в ходе санкционированного обыска и приобщены к материалам уголовного дела", - рассказал заместитель начальника департамента полиции Алматы полковник полиции Берик Абильбеков.
Как удалось выяснить после задержания, кафе на проспекте Аль-Фараби для встречи с потерпевшим подозреваемый выбрал неслучайно. Будучи уверенным в своей безнаказанности, злоумышленник выбрал его, потому что оно находилось возле его дома.
В настоящее время в департаменте полиции Алматы по этому факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 194 Уголовного кодекса Республики Казахстан "Вымогательство".
Свою вину задержанный признал и уже дает показания. Согласно санкции статьи ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Лента новостей
0