Врач развеял миф о том, что жизнь в мегаполисе вредна для здоровья

© Sputnik / Павел Быков / Перейти в фотобанкВид Нью-Йорка
Вид Нью-Йорка - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Курение и неправильное питание наносят гораздо больший урон здоровью, нежели нахождение в той или иной местности
НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Пульмонолог Андрей Белевский утверждает, что у жителей больших городов проблем с дыхательной системой не больше, чем у живущих в маленьких городах и сельской местности.
По мнению врача, есть места, которые имеют явные негативные влияния на легочную систему. А миф о том, что у жителей мегаполисов больше проблем с дыханием, он назвал ошибочным суждением.

"Если мы живем рядом с трубой, которая дымит, или с фабрикой, которая источает газы, это плохо. Кстати, до сих пор в некоторых сельских местностях топят котельные углем, а это приносит серьезный вред для здоровья, газ более безопасен. Нет разницы между сельской местностью и мегаполисом, болеют люди примерно одинаково, поэтому нельзя сказать, что жизнь в мегаполисе вредна для здоровья. Гораздо вреднее курить, неумеренно употреблять алкоголь и так далее", - рассказал в беседе РИА Новости главный внештатный специалист, пульмонолог московского департамента здравоохранения Андрей Белевский.

По его словам, есть также профессии, где риск развития заболевания дыхательной системы выше. Это шахтеры, люди, работающие с вредными выбросами, на аппаратах пескоструйной обработки, с кислотами и щелочами, в животноводстве.
"Главное, что у этих людей болезнь подкрадывается не сразу, а постепенно, и, несколько лет работая на этом производстве, они не знают, что их легкие поражаются этими агентами. Именно для этого и существуют профилактические осмотры, которые и призваны на ранних стадиях выявить заболевание. Поэтому важно регулярно проверять свою дыхательную систему", - добавил пульмонолог.
Люди в масках на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 07.05.2022
Врач развеяла популярный миф о лечении больного горла
Лента новостей
0