В Казахстане вводят маркировку лекарств: повлечет ли это повышение цен

© Sputnik / Абзал КалиевМужчина в маске покупает лекарства в аптеке
Мужчина в маске покупает лекарства в аптеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
В июне этого года Минздрав пересмотрит предельные цены на лекарства в аптеках
НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният прокомментировала вопрос о том, стоит ли казахстанцам ожидать роста цен на лекарства после введения маркировки с 1 июля 2022 года.
Ажар Гиният сообщила, что современные методы маркировки лекарственных препаратов позволяют отслеживать препараты.
"Если будет маркировка, то таких проблем у нас не будет. Все препараты будут отслеживаться", - сообщила министр здравоохранения Казахстана.
Ажар Гиният уточнила, что цены на лекарства регулируются и контролируются Минздравом и Агентством по защите конкуренции.
"Предельные цены устанавливаем мы, и мы это отслеживаем. При повышении предельных цен на лекарства будут приниматься соответствующие меры в соответствии с законодательством", - уточнила глава ведомства.
Председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Бауыржан Байсеркин уточнил, что предельные цены на препараты пересматриваются два раза в год. Нынешние цены были установлены в январе. С того периода были выявлены 40 случаев превышения цен на лекарства. В случае обнаружения превышения предельных цен на лекарства казахстанцев просят обращаться с чеками в территориальные комитеты фармконтроля.
На вторую половину 2022 года Минздрав готовит приказ и пересмотрит предельные цены на лекарства.
Лента новостей
0