Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Уголовное дело завели на сотрудника, оказывавшего давление на Кайрата Кудайбергена

© Sputnik / Владислав ВодневИзвестный казахстанский бизнесмен Кайрат Кудайберген на Зимнем благотворительном балу
Известный казахстанский бизнесмен Кайрат Кудайберген на Зимнем благотворительном балу - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Адвокаты Кайрата Кудайбергена Мурат Амитов и Асентай Акаев сообщили, что антикоррупционная служба возбудила уголовное дело по пыткам в отношении сотрудника, который в отсутствие адвокатов посетил их подзащитного.
Ранее сообщалось, что на депутата маслихата Кайрата Кудайбергена оказывали моральное и психологическое давление в СИЗО.
"При посещении своего подзащитного Кайрата Кудайбергена в стенах следственного изолятора с его слов нам стало известно, что какой-то оперативный сотрудник МСОГ Генеральной прокуратуры РК в отсутствие адвокатов посетил в СИЗО Кайрата и оказывал на него моральное и психологическое давление, унижая его честь и достоинство. Этот сотрудник пригрозил моему подзащитному, что Кайрат сядет надолго, если не даст нужные им показания, хотя Кайрату еще не определена квалификация его деяния", - написал в соцсети адвокат Амитов.
Депутат городского маслихата и бизнесмен Кайрат Кудайберген был задержан в Алматы и помещен в изолятор временного содержания департамента полиции в ночь с 21 на 22 апреля. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках в январские дни, сообщили в прокуратуре Алматы.

Январские беспорядки в Казахстане

Напомним, мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В Алматы и других регионах, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать "государственный переворот", и возложили ответственность за беспорядки на банды террористов.
Жертвами трагического января стали 230 человек.
Лента новостей
0