Песня, которую не успел исполнить Батыр, чудом увидела свет накануне юбилея певца

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПевец Батырхан Шукенов, архивное фото
Певец Батырхан Шукенов, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Эксклюзив
Случайно обнаруженная в архивах демоверсия песни "Птицы", которую Батырхан Шукенов не успел презентовать широкой публике, представлена накануне его юбилея
АЛМАТЫ, 18 мая – Sputnik. Музыкальный продюсер, аранжировщик, композитор, звукорежиссер и продакшн директор “Радио NS” из Алматы Алексей Парепко представил на суд общественности новую, ранее никому не известную, песню в исполнении Батырхана Шукенова - “Птицы”. Ее единственный куплет и припев певец записал еще в 2012 году, но так и не успел закончить работу над ней.
Об истории чудом сохранившегося оригинального трека с голосом Батырхана Шукенова, который теперь стал полноценной песней “Птицы”, Алексей Парепко рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Казахстан.
“В 2012 году автор музыки Болат Боранов и автор текста Елена Недова написали новую лиричную песню с рабочим названием “Птицы”. Кто будет ее исполнять, они тогда не предполагали. Волею случая песню услышал концертный директор Батырхана - Олжас Байканов. Ему она “запала в душу” и позже ее показали Батыру. Он тут же загорелся идеей и в короткий срок записал рабочую демоверсию песни. Но, как это обычно и происходит у звезд, концерты, гастроли, выступления захватили Батырхана без остатка. Демоверсия песни перекочевала в “долгий ящик”. Периодически Батырхан пытался вернуться к работе над ней. Тогда он говорил: "Мне нравится эта песня, поэтому я ее обязательно запишу!" Но, она так и осталась лежать в столе, дожидаясь своего времени. Потом был 2015 год и трагическая новость о гибели Батырхана. Родные, друзья, коллеги - все пребывали в шоке. На долгое время пришли пустота и отчаяние. Поэтому, никто ни о чем уже не мог думать, и уж тем более о творчестве”, - рассказывает Алексей Парепко.
По его словам, о существовании песни после смерти Батыра вспомнил его концертный директор. Именно он показал ее Михаилу Холкину - руководителю фан-клуба Батырхана Шукенова. Будучи большим фанатом его творчества, Холкин по собственной инициативе уже много лет собирает по крупицам разные материалы, связанные с творчеством Батыра.
© Из личного архива А. ПарепкоМузыкальный продюсер из Алматы Алексей Парепко представил на суд общественности песню "Птицы" в исполнении Батырхана Шукенова
Музыкальный продюсер Алексей Парепко - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Музыкальный продюсер из Алматы Алексей Парепко представил на суд общественности песню "Птицы" в исполнении Батырхана Шукенова
"В общем, Олжас поделился с Михаилом неизданной песней. Ну, а Миша, по старой дружбе, в 2018 году показал мне этот “творческий не ограненный бриллиант”. Я же, как большой поклонник творчества групп “Арай”, “А-Студио” и конечно же самого Батырхана, тут же подхватил инициативу завершить песню. Главное условие от обладателей творческой находки, а вместе с тем и сложность: никому не передавать материалы, нигде выпускать, так как были еще не решены многие вопросы организационного характер и права", - вспоминает музыкальный продюсер.
Но самая главная сложность, по его словам, заключалась отнюдь не в этом. Оказалось, что изначально, работая с демоверсией, Батырхан записал всего лишь один куплет и один припев. Хотя в песне по содержанию предполагалось два куплета и два припева.
"Сейчас, после создания новой аранжировки, слушателю это не так заметно. Но, на самом деле слова одни и те же, ведь куплеты повторяются, как и было изначально в рабочих материалах. Просто, так как это была рабочая демозапись, для последующей аранжировки и возможно корректировки текста, Батырхан записал две разных версии одного и того же куплета, но с небольшой авторской вариацией. Все понимали, что традиционно было бы неправильно в таком виде выпускать новую песню. Однако, другого выхода просто не оставалось, ведь Батырхана с нами уже не было", - говорит Алексей Парепко.
По его словам, несколько раз рассматривались и другие варианты, как закончить песню. Например, создать дуэт, где первый куплет и припев оставить в исполнении Батырхана, а второй куплет и припев было предложено исполнить казахстанскому популярному исполнителю Сырымтаю Енсепову.
“Знаю, что с исполнителем была сделана рабочая демоверсия, но доработать ее до конца, опять не получилось по разным причинам. Именно тогда я для себя решил, что видимо исполнение песни все-таки должно принадлежать самому Батырхану. И это должно быть только соло! Не важно, какая форма будет у песни: классическая или неправильная. Главное, что есть история, которую можно рассказать, не переписывая детали и нюансы”, - рассказывает Алексей Парепко.
© Photo : Из личного архива А. ПарепкоМузыкальный продюсер Алексей Парепко
Музыкальный продюсер Алексей Парепко - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Музыкальный продюсер Алексей Парепко
По словам аранжировщика и музыкального продюсера, сольную версию песни “Птицы” он записал еще в 2018 году, но в связи с тем, что не до конца были решены юридические вопросы, выход песни был отложен на неопределенный срок.
"Когда мне впервые показали демо песни, с первых нот у меня появился образ песни. Вдохновение пришло само собой и буквально за одну ночь я написал свою версию аранжировки. Спустя пару лет, у руководителя фан-клуба - Миши Холкина возникла идея сделать ее как песню-посвящение, эдакий “Реквием памяти Батырхана”. Оригинал располагал к этому, ведь песня была записана значительно медленнее, чем сейчас. Она выглядела как концертная версия, с должной долей эмоционального драматизма и в самой первой аранжировке получилась именно такой. Я же, как аранжировщик, для себя поставил другую задачу: сделать совершенно иную по настроению, актуальную версию песни, подходящую для ротации на радиостанциях и телевидении, чтобы Батыр, как и прежде, был с нами на медиа просторах", - рассказывает Алексей.
Презентацию неизвестной песни Батырхана “Птицы” в новой, собственной аранжировке Алексей Парепко решил приурочить к 60-летнему юбилею любимого миллионами певца. В качестве визуального ряда для клипа Алексей “пересобрал по-новому” уже известный видеоклип Батырхана на песню "Дождь”. В итоге, получился самостоятельный клип, с новым настроением и смыслом.
"В этом году, отдавая дань таланту и преклоняясь перед творчеством и профессионализмом Батырхана, я надеюсь, что, наконец-то эта песня сможет найти своего широкого слушателя! Главная радость для любого творческого человека - дать жизнь своему творению, тому, чему было суждено появиться на свет. Поэтому лично для меня, песня “Птицы” - это творческая история, длиною в десять лет: с тяжелой судьбой, забвением и новым рождением. Я бесконечно рад, что родной голос Батырхана вновь будет с нами, а его музыка зазвучит в наших сердцах и душах ", - заключил Алексей Парепко.
© Photo : Из личного архива А. ПарепкоВозможность презентовать малоизвестную песню Батыра в собственной обработке у Алексея Парепко появилась только в этом году
Музыкальный продюсер Алексей Парепко - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Возможность презентовать малоизвестную песню Батыра в собственной обработке у Алексея Парепко появилась только в этом году
Лента новостей
0