Нацбанк Казахстана выпустил монеты, посвященные Батырхану Шукенову

© Sputnik / Абзал КалиевПарк имени Батырхана Шукенова в Кызылорде
Парк имени Батырхана Шукенова в Кызылорде - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения талантливого композитора и исполнителя
НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. 18 мая Национальный банк выпускает в обращение коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI, которые открывают новую серию "Изучая монеты – открывай Казахстан".
Новая монета объединит в себе сразу две идейные линии – современное искусство и увековечивание памяти Батырхана Шукенова, сообщает nationalbank.kz.
© Пресс-служба Национального банка Казахстана Коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI
Коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI
Это первый коллаборационный монетный проект Нацбанка Казахстана в поддержку современного молодежного искусства. В дизайне монеты использована одна из самых ярких работ казахстанского стрит-арта – граффити команды REPAS "Стена Батыра". По инициативе авторов право на его использование в дизайне монеты было предоставлено Национальному банку на безвозмездной основе.
Монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе из серебра 925/1000 пробы качеством proof, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, номиналом 500 тенге, тиражом 5 000 штук.
Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.
Монеты из серебра выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества банка на государственном, русском и английском языках.
Информация о дате продаж будет дополнительно размещена на официальном сайте Нацбанка Казахстана.
Лента новостей
0