Смертельные инфекции могут выйти за пределы очагов в РК - что этому может способствовать?

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВо время исследования клещей в вирусологической лаборатории, архивное фото
Во время исследования клещей в вирусологической лаборатории, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Сейчас на большей территории республики имеются многочисленные природные очаги особо опасных инфекций
НУР-СУЛТАН, 18 мая – Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният назвала угрозы биологической безопасности в республике.
По ее словам, сейчас природные очаги особо опасных инфекций распространены на половине территории страны. Например, чума - на территории 10 областей, туляремия - на территории 12 областей, геморрагическая лихорадка - на территории четырех областей и города Шымкент, сибирская язва - 1 795 стационарный неблагополучный пункт.
"В результате расширения Казахстаном международных туристских и деловых связей ежегодно регистрируются случаи завоза холеры, четыре случая из Индии в 2019 году, лихорадки Денге - три случая из Таиланда в 2019 году, малярии - четыре случая из тропических стран в 2019 году", - перечислила способ завоза опасных заболеваний министр.
Также глава Минздрава отметила, что возможно нарушение требований при работе с патогенными биоагентами и воздействие источников повышенной опасности вследствие чрезвычайных ситуаций и актов терроризма. К примеру, землетрясения могут привести к разрушению объектов и попаданию в окружающую среду особо опасных патогенов.
Отдельно министр выделила проблему нехватки квалифицированных кадров в области биологической безопасности.
Для решения вышеназванных проблем министр сообщила о принятии закона "О биологической безопасности".
В рамках него планируется создание эффективной системы противодействия биологическому риску путем раннего выявления, предотвращения и профилактики биологических угроз.
Архивное фото указателя Скотомогильник на трассе - Sputnik Казахстан, 1920, 10.08.2021
Ученые Казахстана разработали препарат для обеззараживания захоронений сибирской язвы
Лента новостей
0