Алматинская трагедия: почти все пострадавшие предприниматели восстановили бизнес

© Sputnik/Александр МирогловРеконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала "Казахстан" в Алматы после январских погромов
Реконструкция с капитальным ремонтом здания телеканала Казахстан в Алматы после январских погромов - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2022
Подписаться
Пострадавшим от погромов предпринимателям обещают суммарно выплатить около 14 млрд тенге
НУР-СУЛТАН, 18 мая — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматы Ерболата Досаева.
Градоначальник доложил президенту о социально-экономической ситуации в Алматы за январь-апрель текущего года. Рост инвестиций в основной капитал за этот период составил 21,3%.
Полное восстановление темпов роста экономики города после январских событий ожидается в начале второго полугодия, сообщает официальный телеграм-канал Акорды "Борт №1".
Ерболат Досаев рассказал, что пострадавшим во время январских событий предпринимателям продолжают возмещать ущерб: на сегодня одобрено 1 556 заявок на сумму 13,9 млрд тенге.
При этом 97 % пострадавших субъектов малого и среднего бизнеса восстановили свою работу с января.
Аким также рассказал президенту страны о планах по развитию Алматы до 2030 года. Стабилизационный фонд увеличился с 11 до 15 млрд тенге. Сдерживаются цены на социально значимые продовольственные товары, например, обеспечиваются поставки раннеспелых овощей в межсезонье.
Также на встрече был затронут вопрос по недопущению уплотненного строительства и развитию социальной инфраструктуры в городе.
Аким города представил основные положения программы реконструкции системы ливневой канализации Алматы до 2025 года.
По итогам встречи президент дал градоначальнику ряд конкретных поручений.
Лента новостей
0