Заместителю акима Атырауской области вынесли приговор

CC0 / pixabay.com / Сумка. чемодан, иллюстративное фото
Сумка. чемодан, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Уголовное дело было связано со строительством больницы в городе Кульсары
АЛМАТЫ, 17 мая — Sputnik. Суд вынес приговор в отношении бывшего первого заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева и руководителя управления строительства Тимура Басарова. Дело рассматривали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области.
Суд установил, что в июле 2020 года акиматом Атырауской области принято решение о строительстве больницы в городе Кульсары Жылыойского района. Строительные работы выполнялись ТОО "БКК".
Подсудимый, являясь заместителем акима области и курируя сферу строительства, встретился с заместителем директора ТОО "БКК" и потребовал взятку в размере 10% от суммы договора. Позже сумма взятки при участии второго подсудимого, руководителя управления строительства, была оговорена в размере 7% – 185 500 000 тенге.
По поручению Таубаева Басаров получил от потерпевшего взятку в размере 185 730 004 тенге (423 900 долларов США и 5 000 000 тенге). При передаче взятки его задержали сотрудники Антикоррупционной службы.
"Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимого Басарова, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, личного обыска, перепиской в мессенджере Whats app, видеозаписью с камер наблюдения, результатами СОРМ и НСД, заключениями экспертиз", – уточнили в суде.
Суд признал виновным бывшего замакима Таубаева по статьям 24 части 3, 366 части 4 Уголовного кодекса (покушение на получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), Басарова – по статьям 28 части 5, 24 части 3, 366 части 4 Уголовного кодекса (пособничество указанным действиям).
Суд признал отягчающим обстоятельством для Таубаева нарушение принятой присяги.
"Действующая на момент совершения преступления санкция статьи 366 части 4 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. При покушении на преступление наказание не может превышать ¾ максимального наказания, то есть 11 лет 3 месяцев. Приговором суда подсудимому назначено 10 лет лишения свободы", – пояснили в суде.
Подсудимому Басарову с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств назначено 5 лет лишения свободы.
Оба подсудимых пожизненно лишены права работать на государственной службе.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Задержание чиновников

О задержании заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева и главы областного управления строительства Тимура Басарова стало известно в сентябре 2020 года. Тогда сообщалось, что их подозревают в получении взятки в размере 182 миллионов тенге (свыше 430 тысяч долларов). Дело передали в суд в декабре 2020 года.
В октябре 2020 года адвокат Таубаева опубликовал его обращение, в котором замакима попросил освободить его от занимаемой должности. На тот момент он находился в СИЗО.
Портфель - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2020
Замакима Атырауской области из СИЗО попросил освободить его от должности
Лента новостей
0