Вспышка коронавируса в Северной Корее - ВОЗ обеспокоена и готова оказать помощь

© AP Photo / Frank AugsteinМедик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории
Медик готовит образец для исследования на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
За воскресенье в КНДР зарегистрировано более 392 тысяч новых пациентов с высокой температурой и еще восемь погибших
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения обеспокоена вспышкой коронавируса в КНДР и готова оказать стране помощь в борьбе с распространением COVID-19, сообщило РИА Новости.
"ВОЗ обеспокоена и готова поддержать правительство и народ Корейской Народно-Демократической Республики в борьбе с пандемией и спасении жизней", - отметил региональный директор организации в Юго-Восточной Азии Пунам Хетрапал Сингх.
По его словам, ВОЗ готова оказать стране техническую поддержку для расширения масштабов тестирования, усиления наблюдения за пациентами, а также поставить все необходимые медицинские принадлежности и лекарства.
В организации также напомнили о значимости вакцинации в борьбе с COVID и отметили, что КНДР имеет право на получение вакцин против коронавируса через международный механизм COVAX.
По данным северокорейского Центрального телеграфного агентства с конца апреля в стране начала распространяться "незнакомая лихорадка". Из ряда сообщений государственных СМИ Северной Кореи можно сделать вывод, что в стране распространяется коронавирус, но точных данных, какая именно доля пациентов с повышенной температурой больны именно COVID-19, не приводится.
КНДР ввела в действие "чрезвычайную противоэпидемическую систему высшего разряда", по указанию Ким Чен Ына во всех городах и уездах введен локдаун, чтобы остановить распространение вируса и "искоренить источник заразы" в кратчайшие сроки.
Люди в масках на пешеходном переходе - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
ВОЗ сообщила о снижении на 18% смертности от ковида в мире за неделю
Лента новостей
0