Веселый и любопытный: новорожденного гималайского мишку показали в зоопарке Алматы

Подписаться
У пары гималайских медведей Яшин и Уссури, привезенных в зоопарк Алматы год назад, недавно родился медвежонок
АЛМАТЫ, 17 мая — Sputnik. Малышу гималайских медведей, который появился на свет в январе, 18 мая исполняется ровно четыре месяца. Это первый приплод пары, которая появилась в зоопарке Алматы чуть более года назад: Яшина привезли из Красноярска, а Уссури – из Новосибирска.
Как рассказали в Алматинском зоопарке, Яшин и Уссури медведи довольно молодые. Они появились на свет в 2017 году. А в прошлом их доставили в Алматинский зоопарк.
"После того, как их привезли, несколько дней мы держали их раздельно, в небольших вольерах. Но, как только животные немного адаптировались, поселили их вместе, в новый просторный вольер с бассейном, деревьями, травой. То есть в условия, довольно близкие их среде обитания", - рассказали в администрации зоопарка.
Однако изначально мишки не понравились друг другу: в первые несколько дней у них случались серьезные конфликты, а Яшин даже несколько раз поднимал лапу на свою вторую половинку.
"Сначала самец вел себя агрессивно, не принимал Уссури. Но прошло немного времени и отношения у них наладились. Насколько они стали хорошими, даже говорить не нужно. Достаточно посмотреть, какой "подарок" они преподнесли нам в начале года, когда на свет появился медвежонок", - говорят в Алматинском зоопарке.
Медвежонок, как позже было установлено ветеринарами – девочка, появился на свет 18 января. При этом, как говорят киперы (рабочие по уходу за животными), Уссури отказалась приносить потомство в комфортных условиях.
"Естественно, мы все подготовили в домике, положили туда солому, сено. Но Уссури что-то не понравилось. Она вышла на территорию, нашла удобное место в логу, вырыла там небольшое углубление, что-то вроде берлоги, сама натаскала туда сена и вскоре родила", - рассказали сотрудники зоопарка.
Сейчас, по прошествии четырех месяцев со дня рождения, мишка-малышка заметно подросла и продолжает набирать вес. По словам ветеринаров, никаких патологий у животного нет.
При том, что основной рацион медвежонка все еще составляет материнское молоко, он начинает постепенно пробовать каши, фрукты и селедку, которые входят в ежедневный усиленный рацион кормящей медведицы.
Сегодня медвежонка в экспозиции зоопарка может увидеть любой желающий. Особенно много радости своими играми и дурашливым поведением он доставляет детям.
Имя медвежонку еще не выбрали. По словам директора Алматинского зоопарка Сейлхана Акилбекова, вскоре среди горожан будет объявлен конкурс на имя для мишки-малышки.
Лента новостей
0