Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В Сети развернулась информационная война против поправок в Конституцию, считают эксперты

© Sputnik / Абзал КалиевПолитолог Жулдызай Искакова
Политолог Жулдызай Искакова  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Референдум по поправкам в основной закон страны должен пройти в Казахстане 5 июня
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. В Интернете идет информационная война против предстоящего референдума, чтобы сбить с толку казахстанцев. Такое мнение высказала на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан Жулдызай Искакова.
"Сейчас должна проводиться очень широкая информационная кампания, которая должна охватить все слои общества. Потому что я вижу, что сейчас запрещенные организации вещают в Интернете и активно занимают информационное поле, заявляя что поправки "косметические", "ненужные" и прочее. По сути они сбивают с толку своих зрителей, а там сотни тысяч просмотров. Это настоящая информационная война против конституционных поправок, которые по своей сути достаточно сильные и нужные обществу", - сказала Искакова.
По ее мнению, проведение референдума обосновано и своевременно.
"Если вспомнить январские события - кто вышел на улицы? Общество вышло на улицы и требовало очень широкого изменения законодательства, в том числе и на политическом уровне. Общество вышло, а не парламент и партии, которые там представлены… То есть эти партии не поднимали те проблемы, которые волнует общество. Общество вышло с проблемой, соответственно, теперь общество и должно согласовывать то, что предложил президент", - полагает эксперт.
К тому же статьи Конституции, которые планируется изменить посредством референдума, когда-то принимал тот же парламент и те же партии. Поэтому теперь решение должен принимать народ, голосуя на референдуме, отметила Искакова.
В свою очередь эксперт-конституционалист, директор ОФ "Институт развития конституционализма и демократии" Мереке Габдуалиев добавил, что, объявив референдум 5 июня, президент страны Касым-Жомарт Токаев по сути дал право казахстанцам определить свою дальнейшую политическую судьбу.
"Именно после январских событий президент дал возможность гражданам напрямую определить свою политическую судьбу. Та же статья, что земля и ее недра принадлежат народу – это не просто лозунги, это важная норма в Конституции…. Недра и земля принадлежат народу, и он должен понимать, что он соучаствует в этих государственных делах через цивилизованные институты демократии, осуществляет свою власть", - сказал эксперт.
Поправки о недрах и земле говорят о дальнейшем социально ориентированном характере развития страны. "То есть та абстрактная норма статьи 1 Конституции о том, что Казахстан утверждает себя социальным, правовым государством, она наполняется конкретным содержанием. В текущем законодательстве, безусловно, будут прописаны эти нормы, найдут свое развитие касательно и дивидендов, и использования земли", - считает Габдуалиев.
По его словам, все предложенные поправки в Конституцию связаны между собой "красной нитью" и "идут лицом к народу, чтобы он мог выражать свое мнение, чтобы развивалось местное самоуправление".
Политолог Жанна Тулиндинова считает, что предстоящий референдум не последний, и этот институт будет только развиваться.
© Sputnik / Абзал КалиевПолитолог Жанна Тулиндинова
Политолог Жанна Тулиндинова - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Политолог Жанна Тулиндинова
"Если придут люди, будет обеспечена явка, если этот принцип обкатаем, если у казахстанского общества будет расти и правовая, и политическая культура, я больше чем уверена, этот институт будет развиваться. И эта норма была в предвыборной программе президента - о том, что по самым важным вопросам развития государства и общества должны проводиться плебисциты (референдум)", - сказала Тулиндинова.
В ближайшие годы в Казахстане будут проводиться референдумы по значимым вопросам, если общество будет активным.
"Практика референдумов была у нас утеряна, 22 года не было этого. Если эта практика войдет в нашу жизнь, если сами люди будут поднимать вопросы, мобилизовываться на референдум, инициировать вопросы с помощью петиций, или, может, у нас будет введен институт местных референдумов по решению наиболее острых местных вопросов (распределение бюджета, строительство объектов) - это будет еще один инструмент демократии", - сказала политолог.
Полностью видеомост можно посмотреть по ссылке.
Республиканский референдум пройдет в Казахстане 5 июня текущего года. Свои голоса смогут отдать свыше 11 млн граждан.
Лента новостей
0