ЦИК разъяснил, на что потратят 16 млрд тенге во время республиканского референдума

© Sputnik / Владислав ВодневИзбирательный участок № 111 в Нур-Султане
Избирательный участок № 111 в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Деньги, выделенные из госбюджета, потратят на материально техническое оснащение, печатную продукцию и зарплаты членам комиссий референдума
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Казахстана Сабила Мустафина рассказала, на что пойдут выделенные на проведение референдума 16,4 млрд тенге (свыше 38 млн долларов).

"Из этой суммы 21% составляет материально-техническое оснащение участков голосования, обеспечение условий работы участковых комиссий и территориальных комиссий референдума, изготовление печатной продукции, работа по информационному сопровождению, работы Центральной комиссии референдума, а также изготовление и размещение информационных билбордов по всей стране", - рассказала Мустафина на брифинге после заседания ЦИК.

Большую долю затрат, по ее словам, составляет изготовление печатной продукции, в том числе и бюллетеней, а также трафаретов для слабовидящих участников референдума. Еще 79% в смете занимает оплата труда членов комиссий.
"Почему эта цифра такая высокая? Хотя, в принципе, она на том же уровне, что и при проведении больших страновых кампаний, таких как выборы президента, мажилиса. 79% - это обеспечение оплаты труда почти 71 тысячи членов участковых и территориальных комиссий. В оплате труда применен показатель среднемесячной заработной платы по стране, потому что норма Конституционного закона "О республиканском референдуме" отличается от нормы Конституционного закона "О выборах", где определено не менее 3 минимальных заработных плат в месяц", - пояснила член Центризбиркома.
Она подчеркнула, что членам комиссий заплатят за фактически отработанное время. Для расчета взята среднемесячная заработная плата по данным на 1 апреля текущего года, это 275 438 тенге.
Лента новостей
0