Сельских ветврачей наделят новыми полномочиями - Минсельхоз

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВетеринар
Ветеринар - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Новые требования в сфере ветеринарии будут закреплены в законе, который рассмотрят в парламенте в этом году
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев рассказал о мерах по развитию ветеринарии в Казахстане, в частности по улучшению ветеринарного обслуживания животноводства.
"Подготовлены предложения по разделению полномочий между ветеринарными службами центрального и местных исполнительных органов, освобождению ветеринарной службы от несвойственных функций, наделению дополнительными полномочиями ветеринарных врачей сельских округов, а также по цифровизации сферы ветеринарии", - сообщил глава Минсельхоза.
Все эти меры, по его мнению, будут подкреплены на законодательном уровне путем внесения соответствующих изменений и дополнений в закон "О ветеринарии".
Законопроект будет внесен в парламент в этом году. В дальнейшем предполагается максимально отказаться от государственной монополии и тем самым открыть путь для притока частных инвестиции в сферу ветеринарии.
Также Ербол Карашукеев отметил, что в ближайшее время предстоит сосредоточить внимание на кадровом обеспечении сферы животноводства квалифицированными специалистами, прежде всего ветеринарами и зоотехниками. В сферу будут активно привлекать не только специалистов с высшим образованием, но и специалистов среднего звена, подготовкой которых занимаются колледжи, финансируемые с местных бюджетов.
Минсельхоз бьет тревогу в связи с нежеланием молодых казахстанцев работать ветврачами
Также предстоит решить проблему закрепления кадров в сельской местности путем усиления и расширения программы "С дипломом в село", распространив ее нормы и на специалистов среднего звена.
Лента новостей
0