Рукодельница без рук и мастерица с синдромом Дауна мотивируют ремесленников двух стран

© Sputnik / Елена БережнаяАнар Бексултанова шьет с помощью ног
Анар Бексултанова шьет с помощью ног - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Обучившиеся на фестивале ремесленники в дальнейшем смогут организовать малый бизнес прямо у себя дома и получать реальный доход. Причем вне зависимости от возраста, возможностей и диагнозов
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 мая — Sputnik. В Петропавловске прошел международный фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022", который собрал умельцев из разных областей Казахстана и приграничных регионов Российской Федерации, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Участники фестиваля учились шить казахское корпе - лоскутное одеяло ручной работы. Организатор фестиваля этнодизайнер Ырза Турсынзада отмечает, что главная миссия проекта – возрождение древнего искусства лоскутного шитья, популяризация национальных традиций и обычаев.

"Я провожу фестиваль уже шесть-семь лет в разных регионах страны. На самом деле таких фестивалей в мире очень много - в ОАЭ, Германии, Мексике, но почему-то на казахстанской земле, несмотря на то, что наши ремесленные технологии очень сложные, безумно красивые, мы все еще никак не можем дать им достойную оценку", - отметила Ырза Турсынзада.

Она подчеркнула, что не менее важная цель фестиваля состоит в том, что обучившиеся ремесленники в дальнейшем смогут организовать малый бизнес прямо у себя дома и получать реальный доход.
© Sputnik / Елена БережнаяЭтнодизайнер Ырза Турсынзада на фестивале ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
Этнодизайнер Ырза Турсынзада на фестивале ремесленников Корпеfest-2022 в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Этнодизайнер Ырза Турсынзада на фестивале ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
"Фестиваль очень многих женщин подготовит к выходу на рынок. За какие-то три-четыре дня мы их обучим самым сложным технологиям, причем бесплатно. А затем они дома продолжат эту работу. Швейное ремесло хорошо тем, что можно создавать продукцию прямо под крышей своего дома и всеми членами семьи, не нужно зависеть от аренды, хозяина, графика рабочего дня. Работаешь в свободное время под свое вдохновение, по своему графику, который ты можешь определить сама дома. Особенно важно и нужно это нашим многодетным мамам, безработным, женщинам с ограниченными возможностями. Это Клондайк! Я очень надеюсь, что после этого фестиваля много-много женщин уйдут с огромным вдохновением, с огромным запалом творить дальше дома", - заключила Ырза Турсынзада.
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
Фестиваль ремесленников Корпеfest-2022 в Петропавловске - Sputnik Казахстан
1/4
Фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
Фестиваль ремесленников Корпеfest-2022 в Петропавловске - Sputnik Казахстан
2/4
Фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
Фестиваль ремесленников Корпеfest-2022 в Петропавловске - Sputnik Казахстан
3/4
Фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
© Sputnik / Елена БережнаяФестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
Фестиваль ремесленников Корпеfest-2022 в Петропавловске - Sputnik Казахстан
4/4
Фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
1/4
Фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
2/4
Фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
3/4
Фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске
4/4
Фестиваль ремесленников "Корпеfest-2022" в Петропавловске

Рукодельница без рук

Слова организатора фестиваля о том, что открыть свой швейный бизнес смогут все, стоит лишь очень захотеть, своим примером подтверждают сами участники фестиваля.
Анар Бексултанова приехала на фестиваль из Тараза. Называть ее рукодельницей немного парадоксально, ведь у этой мастерицы с рождения нет рук, и всю работу, в том числе и сложное вышивание, она выполняет при помощи ног.
© Sputnik / Елена БережнаяАнар Бексултанова научилась шить, не имея рук
Анар Бексултанова научилась шить, не имея рук - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Анар Бексултанова научилась шить, не имея рук
Анар Бексултанова родилась в большой многодетной семье, в которой семеро детей. Во время беременности мама Анар заболела, и девочка родилась без обеих рук. Но ущербной она никогда себя не чувствовала, научившись делать все с помощью ног.
"Я росла, как все дети – ходила в школу вместе со сверстниками. У нас было только одно различие – я училась устно. Из семерых детей в нашей семье только я родилась с такой особенностью, но ни бабушки-дедушки, тети-дяди не отделяли меня от остальных детей, относились всегда на равных", – рассказывает Анар.
После окончания школы девушка поступила в Таразский государственный университет на специальность "Биология", но от профессии учителя ей пришлось отказаться.
"В университете также училась устно. Мне нравилось преподавать, и я связывала свое будущее с профессией учителя. Диплом получила в 2000 году, обошла немало школ, но меня никуда не взяли. Некоторые мне говорили: "У тебя инвалидность первой группы, ты получаешь пособие, зачем тебе вообще работать?". Но меня такое клеймо не устраивало. Я же пишу ногами, абсолютно все делаю ногами, все умею, все могу", - вспоминает Анар.
Она устроилась на работу в Жамбылский областной историко-краеведческий музей экскурсоводом, где и работает более 20 лет. А однажды Анар решила осуществить свою детскую мечту – начать шить и купила свою первую швейную машинку. Первые работы – небольшие подушки с национальным орнаментом она подарила своим друзьям, соседям, а после начала продавать по символичной цене. После того, как спрос начал расти, ассортимент у Анар Бексултановой расширился.
"Мы все выросли, видя, как шьют наши апашки. Искусство пошива корпе передалось мне от бабушек и тети, они все были мастерицами. Был момент, когда мои сестры были безработными, и мы начали шить. Шили все, что относится к приданому для невест. К нам тоже приезжала Ырза Турсынзада. Мы стали еще лучше шить после ее мастер-классов. И потом поняли, что это не только бизнес, но мы еще продолжаем тем самым традиции наших предков", - отметила Анар.
© Sputnik / Елена БережнаяКорпе - казахское национальное шитье
Корпе - казахское национальное шитье - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Корпе - казахское национальное шитье
В 2015 году Анар Бексултанова получила грант от государства и совместно с сестрами открыла свою мастерскую по пошиву приданого для казахских невест.
"На этом фестивале я выступаю как мотиватор, потому что я шью ногами, при этом у меня свой бизнес. Я хочу показать всем, что человек на самом деле не имеет границ. Я люблю жизнь, люблю свое дело. У меня есть две прекрасные дочки. Я надеюсь, что моя любовь к рукоделию передастся и им. Я провожу встречи, езжу в интернаты. Я говорю людям, которые не могут найти себя в этой жизни, что не нужно ничего бояться. Человек может достичь всех целей, если у него есть желание Своим упорством и волей можно добиться всего. Тем, кто хочет работать, всегда найдется работа. Нужно просто идти вперед", – уверена Анар.

"Солнечная" швея

То, что в этой жизни нет ничего невозможного, доказывает и "солнечная" мастерица – швея с синдромом Дауна Юлия Пинигина. Несколько лет назад она прошла двухгодичное обучение в Северо-Казахстанском колледже профессиональной подготовки и сервиса по специальности "Швейное производство и моделирование одежды" и получила диплом с присвоением ей квалификации "Швея".
© Sputnik / Елена БережнаяЮлия Пинигина - швея с синдромом Дауна
Юлия Пинигина - швея с синдромом Дауна - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Юлия Пинигина - швея с синдромом Дауна
Мама девушки Эмма Михайловна признается, что о таком они даже и мечтать не могли.
"В 2013 году наша дочь Юля окончила коррекционную школу-интернат №1. И потом два года мы были просто предоставлены сами себе, сидели дома, пока в 2015 году в городе не открылся общественный фонд "Солнечный дом"", - рассказывает мама Юли.
С этого момента не только для Юли, но и для многих других людей с "солнечным" синдромом, живущих в Петропавловске, началась новая жизнь. Волонтеры фонда организовывают для подопечных самые разные мастер-классы, в том числе научили ребят орудовать иголкой и ниткой. Дети не только выучили разные виды шва, но и шили мягкие игрушки. Посетители городских ярмарок рукоделия знают, что почти всегда на таких мероприятиях можно встретить изделия, выполненные руками людей с синдромом Дауна.
Видя потенциал "солнечных" детей, учредители фонда вместе с родителями задались целью дать им специальное образование, но особенных детей никуда не принимали. И тут в фонд пришла благая весть - двери для детей с синдромом Дауна открыли в Северо-Казахстанском колледже профессиональной подготовки и сервиса.
"Училась Юля бесплатно, даже получала стипендию. Трудности с учебой были, - не скрывает мама особенной девочки, - но Юля старалась, учеба ей нравилась".
О том, чему научилась девочка за два года, можно судить по готовым работам: Юля показывает собственноручно сшитые прихватки, галицы, косметички, комплект постельного белья и свою выпускную работу - юбочку, которой очень гордится.
Сегодня Юля может работать дома как самозанятая, она шьет, к примеру, постельное белье, кукол, игрушки на ярмарки мастеров, простую одежду. А после участия в фестивале "солнечная" мастерица освоила и пошив корпе, получив соответствующий диплом, что, конечно, позволит расширить ассортимент и начать хорошо зарабатывать, ведь национальные изделия востребованы на рынке.

Я полагаю, что все это следует шить…

Глядя на таких мастериц-мотиваторов, другие участники фестиваля понимали – если захотеть и постараться, все обязательно получится.
Одной из самых ярких звезд фестиваля стала Жаннур Дюйсен. Девочке всего восемь лет, но она уже не первый год создает свои изделия, получая доход. Признается честно: все делает сама, мама не помогает. Ее визитная карточка - мягкие мячи, которые с удовольствием покупают магазины.
Ырза Турсынзада рассказала, что три года назад Жаннур впервые пришла к ней на мастер-класс вместе с мамой, с этого момента прогресс налицо. Кстати, лучших мастериц организатор проекта рекламирует в своих соцсетях с многомиллионной аудиторией совершенно бесплатно. И это тоже хорошая мотивация для ремесленниц.
Руководитель семейной мастерской "Ареке" Артыкбай Смагулов приехал в Петропавловск из города Омска Российской Федерации. Он не новичок в бизнесе. Его мастерская занимается изготовлением сувениров, детских игрушек с казахскими мотивами, казахских национальных столов, пошивом традиционных швейных изделий, в том числе, конечно, и корпе. Как говорит Артыкбай, он в мастерской руководит процессами, но на мастер-класс приехал как участник, чтобы самому научиться шить и потом передавать свои знания всем желающим в Омске.
© Sputnik / Елена БережнаяАртыкбай Смагулов
Артыкбай Смагулов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Артыкбай Смагулов
А заместитель национально-культурной автономии казахов Тюменской области по родному языку и культуре Гульбайра Калиева узнала о фестивале за несколько часов до его начала и, недолго думая, села за руль, и помчалась в Петропавловск с еще двумя мастерицами.

"Мы решили не упускать такой случай, чтобы поучиться у именитого дизайнера Ырзы Турсынзады технике шитья казахского орнамента, так как многие моменты постепенно уходят вместе со старшим поколением и забываются. Я надеюсь, что наши мастерицы не только сами научатся технике лоскутного шитья, но и передадут его молодому поколению, тем самым поспособствуют сохранению культуры и традиций казахского декоративно-прикладного искусства", - отметила Гульбайра Калиева.

Она заключила, что в последнее время в Тюмени появился большой спрос на корпе, поэтому поездка на мастер-класс в Петропавловск стала очень своевременной и актуальной.
Елена Шаламова пишет картину - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2020
Казахстанка с инвалидностью пишет потрясающе красивые картины
Лента новостей
0