Пожилой путешественник пешком добрался из Улытау в Талдыкорган

© Photo : "Жетысу-Медиа"72-летний путешественник Сарсенбай Котырашов
72-летний путешественник Сарсенбай Котырашов  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
72-летний путешественник Сарсенбай Котырашов побывал уже во всех южных городах республики
ТАЛДЫКОРГАН, 17 мая — Sputnik. 72-летний путешественник Сарсенбай Котырашов прибыл из Улытау в Жетысу, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Талдыкорганцы с радушием встретили Сарсенбая Котырашова, который начал свой путь 1 апреля из села Улытау Карагандинской области. За месяц и 17 дней он пешим ходом прошел Кызылорду, Туркестан, Шымкент, Тараз, Алматы, Конаев и вот сегодня прибыл в Талдыкорган. Свое путешествие он планирует завершить в октябре - ноябре 2022 года. В день проходит 40 километров.
Сарсенбай Котырашов - уроженец Жанааркинского района Карагандинской области, но многие годы проживает в городе Жезказган. Работает на заводе "Темирбетон". До этого 10 лет работал в заповеднике-музее "Улытау" мастером по реставрации архитектурных памятников. Построил мечеть в селе Терисаккан, дом паломников и кузницу в селе Улытау. Имеет благодарственное письмо от муфтия Казахстана и 5 юбилейных медалей.
Идея к путешествию по Казахстану у пенсионера возникла еще шесть лет назад.
"У меня есть три цели - это ознакомить с историей Улытауского края, составить список казахстанских народных ремесленников и популяризировать праздник Кумыса. Также планирую пройти 17 областей нашей страны. К этому путешествию я готовился очень долго и ежедневно пешком проходил по 90-100 км. Меня со всеми почестями встречают во всех городах. В Алматы я встретился со студентами университета Туран, а вот сегодня я в Жетысуском крае" - сказал он.
Далее из областного центра путешественник отправится в Аягоз, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Караганду, Нур-Султан, Кокшетау, Петропавловск, Костанай, Актобе, Уральск, Атырау, Бейнеу и Актау. Всего расстояние от Улытау до Актау составляет 8 000 км.
Сейчас аксакал воспитывает двух правнуков.
Лента новостей
0