Новым премьером Франции стала женщина

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкЭлизабет Борн
Элизабет Борн  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Элизабет Борн стала второй в истории Франции женщиной на этом посту
НУР-СУЛТАН, 16 мая - Sputnik. Новым премьер-министром Франции стала Элизабет Борн, до этого бывшей министром труда, передает РИА Новости.
Элизабет Борн сменила на этом посту Жана Кастекса, который накануне ушел в отставку.
"Я хочу посвятить это назначение всем девочкам и сказать им: "Идите до конца к своим мечтам". Ничего не должно мешать борьбе за место женщин в нашем обществе", - заявила Борн во время передачи ей полномочий премьера страны.
Борн в своей речи также поблагодарила своего предшественника Жана Кастекса, в кабинете которого работала министром труда, за службу на благо Франции.
"У нас есть различия, но у нас много общего. В первую очередь, мы считаем, что государственная политика должна строиться на основе диалога", - заявила Борн.
Она отметила, что одним из основных вызовов является изменение климата, и в этой сфере необходимо действовать быстро и мощно.
Борн, которой сейчас 61 год, стала второй женщиной-премьером Франции. До нее единственной женщиной на этом посту была Эдит Крессон, которая занимала должность с мая 1991 по апрель 1992 года.
Назначенная премьером Борн с июля 2020 года занимала пост министра труда и занятости. До этого она была министром по вопросам транспорта при министре экологии (с мая 2017 по июль 2019 года), а после - министром экологии.
Лента новостей
0