Медицинский поезд окажет помощь жителям отдаленных станций по всему Казахстану

© Sputnik / Тимур БатыршинЖелезнодорожный состав на путях близ станции Шамалган
Железнодорожный состав на путях близ станции Шамалган - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Поезда проедут более 13 000 км, посещая такие отдаленные станции и разъезды, как Толтыр, Афанасьево, Бегимбет, Никельтау и другие
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Специализированные медицинские поезда возобновят свою работу с 23 мая 2022 года по всем областям страны.
Планируется охватить около 200 станций и разъездов, сообщает пресс-служба АО "НК "Қазақстан темір жолы".
Врачи окажут первичную медико-санитарную и консультативно-диагностическую помощь жителям отдаленных станций и близлежащих поселков, у которых затруднен доступ к медицинскому обслуживанию.
В составе медбригад будут работать такие специалисты, как терапевт, педиатр, ЛОР, кардиолог, офтальмолог, кардиолог, стоматолог и другие.
Медицинские поезда "Жәрдем" и "Саламатты Қазақстан" состоят из 8 специализированных оборудованных вагонов АО "Пассажирские перевозки".
Врачи, входящие в состав бригад проекта, обследуют десятки пациентов в день. Бывали случаи, когда во время осмотра они обнаруживали серьезные заболевания.
Иногда пациенты специально приезжают из других населенных пунктов на станции, где работают медицинские поезда, чтобы пройти обследование у докторов высокого класса.
По словам врачей, такой проект, как "Медицинские поезда", имеет большое значение для населения, ведь он дает возможность жителям отдаленных районов Казахстана получать бесплатную, а главное, качественную медицинскую помощь.
Ташкент - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Первый поезд из Алматы в Ташкент отправится впервые с начала пандемии
Лента новостей
0