Космическая красота: маракуйя расцвела в ботаническом саду Петропавловска

Маракуйя расцвела в ботаническом саду Петропавловска
Маракуйя расцвела в ботаническом саду Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Цветы маракуйи восхищают какой-то нереальной космической красотой, необычной сложной формой и сочетанием ярких красок
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 мая — Sputnik. В Петропавловском ботаническом саду расцвела маракуйя, или пассифлора кубинская, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Экзотическую, даже космическую красоту маракуйе придают великолепные крупные цветки с многоуровневой сложной формой, похожие на царскую корону или звезду. В зависимости от вида они могут быть белые, голубые, фиолетовые или красные. К слову, у цветков очень приятный аромат.
© Sputnik / Елена БережнаяМаракуйя расцвела в ботаническом саду Петропавловска
Маракуйя расцвела в ботаническом саду Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Маракуйя расцвела в ботаническом саду Петропавловска

Символ страданий и распятия

Интересно, что свое название растение получило благодаря богатому воображению испанских миссионеров, соединивших латинские слова "passio" ("страдание") и "flos" (цветок).
Миссионеры решили, что строение цветков пассифлоры является наглядным символом страстей Христовых и непосредственно распятия. У цветка три рыльца пестика - это три гвоздя, которыми прибили Христа к кресту. Вокруг пестика терновый венец, тычинки - раны, острые листья - пики, которым пронзали тело. Миссионеры нашли даже 30 сребреников, подсчитав железы на оборотной стороне цветка.
В 1610 году это описание цветка записал ботаник и историк монах Жакомо Босио, и легенда о пассифлоре официально закрепилась во всех ботанических справочниках того времени.
© Sputnik / Елена БережнаяКлеродендрум в ботаническом саду Петропавловска
Клеродендрум в ботаническом саду Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Клеродендрум в ботаническом саду Петропавловска
Директор ботанического сада Артур Рязапов рассказал, что пассифлора - это лиана, а практически все многочисленные виды вечнозеленых лиан родом из влажных светлых тропических лесов Южной Америки. Родина остальных - это Австралия, Азия, Африка и Северная Америка.
"Эта лиана многолетняя, она цветет и плодоносит, но для вызревания плода необходимо от 60 до 80 дней. Растение очень чувствительно к климату, ему необходимо очень жаркое тропическое лето. Например, в прошлом году пассифлора зацвела только в августе, и плоды не успели завязаться. В этом году цветение началось в мае, поэтому мы надеемся, что получим плоды", - поделился Рязапов.
Он добавил, что, к сожалению, сейчас еще низкая активность насекомых, которые должны опылить растение, только при этом условии возможно завязывание плодов, имеющих специфический, с кислинкой, вкус.
С гордостью демонстрируют в ботаническом саду и цветущий филодендрон краснеющий - настоящий исполин из класса восходящих вечнозеленых лиан. Это уникальное растение создает потрясающие заросли в Бразилии, Колумбии и Коста-Рике.
Воздушные корни растения очень эффектны, они развиваются из каждого узла, часто обвиваются вокруг самого ствола и опор. Цветы филодендрона имеют форму початка, покрытую лепестком-покрывалом. Цветы имеют стойкий сладковатый аромат. Из цветов завязываются крупные мясистые ягоды. Плоды съедобны, по вкусу схожи с бананами.
© Sputnik / Елена БережнаяФилодендрон краснеющий
Филодендрон краснеющий - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Филодендрон краснеющий
Тайной, которую не могут по сей день разгадать ученые, является листва филодендрона. Растение по неизвестной причине одновременно порождает два вида листьев. Одни листья - чешуйчатые с почкой, из которой вырастают новые побеги. А другие - обычные на черешке. Цветы растут из листочка, имеющего черешок. При этом, одни листья, независимо от их вида, остаются с растением до конца его жизни, а другие филодендрон регулярно сбрасывает.

Сначала цветы, потом… листья

Сейчас в саду цветет еще одна красивая лиана - клеродендрум, его еще называют "деревом судьбы".
Интересно, что цветы этого растения появляются намного раньше листьев - как только побеги оживают после зимы. И только потом, когда цветы уже находятся в апогее своего цветения, появляются листья.
Артур Рязапов рассказал, что данная лиана появилась в ботаническом саду в 2014 году, и с тех пор ежегодно каждую весну радует своим роскошным цветением работников сада.
К сожалению, растение находится в заповедной части сада, не предназначенной для посещения гостями. Здесь растут редкие растения, которые существуют в единичном экземпляре, причем некоторые уникальны не только для сада, но и в целом для Казахстана.
© Sputnik / Елена БережнаяКаламондин
Каламондин - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Каламондин
А вот каламондин – гибрид кумквата и мандарина – совсем не редкость. Это растение отлично подходит для выращивания даже в комнатных условиях, при этом дает неплохой урожай с небольших кустов. Быстрорастущее и хорошо ветвящееся вечнозеленое деревце может вырастать до пяти метров в родной среде и до двух метров в горшке.
В ботаническом саду Петропавловска два дерева каламондина. Одно из них подарила оранжерее жительница города, после того, как прочитала в местной газете о том, что в саду был заложен лимонарий, где будут представлены различные виды цитрусовых. Небольшое, но уже плодоносящее деревце росло у женщины дома в горшке, но она посчитала, что ему будет лучше и комфортнее в оранжерее ботанического сада - и не ошиблась.

Живая стена

Еще одна новинка этого года в ботаническом саду помимо лимонария - живая фитостена. Артур Рязапов рассказал, что он и коллектив были вдохновлены тем, что растения могут расти практически без почвы. Во всем мире - там, где есть проблемы с плодородными почвами - уже давно используются технологии выращивания растений без почвы: гидропоника, аквапоника и даже аэропоника.
© Sputnik / Елена БережнаяФитостена
Фитостена  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Фитостена
И вот в ботаническом саду на месте старого металлического стеллажа прошлого века, который имел непрезентабельный вид и не вписывался в интерьер, решили воспроизвести один из элементов такой технологии выращивания растений, и у специалистов это успешно получилось.
На стене растут самые неприхотливые и потому хорошо распространенные растения, в том числе и комнатные: папоротник, сингониум, традесканция, сциндаптус, хлорофитум, а также некоторые виды вьющихся.
Артур Рязапов рассказал, что каждое растение на стене находится в вертикальной плоскости в отдельном кармашке и завернуто в обыкновенную натуральную мешковину с небольшим количеством моха. Часть питания растения получают из воздуха, а также с помощью специального оборудования производится увлажнение мешковины.
Лента новостей
0