Конго-крымскую геморрагическую лихорадку подозревают у жительницы Туркестанской области

© AP Photo / Alexandr KulikovМедработник в защитном костюме измеряет давление у пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Медработник в защитном костюме измеряет давление у пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. В Шымкенте зарегистрирован случай с подозрением на заболевание Конго-Крымской геморрагической лихорадки, состояние больной тяжелое, сообщили в комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

"46-летняя жительница Байдибекского района Туркестанской области обратилась в областную клиническую больницу с диагнозом "Желудочно-кишечное кровотечение острой тяжелой степени". В этот же день пациентка переведена в Шымкентскую городскую инфекционную больницу с диагнозом "Вероятный случай ККГЛ", - рассказали в комитете.

На сегодняшний день общее состояние пациентки тяжелое, обусловлено интоксикацией и геморрагическим синдромом.
Женщина изолирована и находится в реанимационном отделении Шымкентской городской инфекционной больницы. Выявлено 15 контактных человек, из них 9 - медицинские работники.
Все они взяты под медицинское наблюдение. В целях профилактики эпидемии продолжается комплекс эпидемиологических, зоопаразитологических и ветеринарных профилактических мероприятий.
Лента новостей
0