Девочка-гигант родилась в Алматы

© Photo : Пресс-служба городского роддома Алматы №2Девочка-гигант родилась в Алматы
Девочка-гигант родилась в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 17 мая – Sputnik. В Алматы в городском родильном доме N2 появилась на свет девочка - богатырь весом 6020 грамм.
Малышка стала вторым ребенком в семье. Как рассказывает заведующая отделением неонатологии роддома Диляра Сыртанова, медики не ожидали рождения такого крупного ребенка.
Персонал роддома готовился к рождению крупного малыша. Однако вес новорожденной более 6 кг все-таки удивил врачей.

"Мы сами не ожидали, что вес ребёнка составит более 6 кг. УЗИ показывало: плод больше четырех килограммов, но точную массу по ультразвуковому исследованию определить нельзя. В истории мы написали предполагаемую массу – 4 290. Решили обойтись без кесарева сечения. Есть признаки, когда не рекомендуется проводить роды естественным путем. В нашем случае таких признаков не было. Конечно, также учитывали, что женщина уже рожала и вес ее первого ребёнка тоже был немаленький 4 050 граммов", - рассказывает специалист.

После рождения девочка находилась в отделении интенсивной терапии в течение 10 дней под круглосуточным наблюдением врачей и медсестер. Еще 9 дней она была под наблюдением в отделении новорожденных вместе с мамой Инабат Костанбай.
Известно, что маме 23 года.
"Стоит отметить, что это один из крупных детей рожденных самостоятельно в городском роддоме N2", - отмечается в сообщении роддома.
Мама ребенка поблагодарила персонал больницы за профессионализм, внимательность и человечность.
Лента новостей
0