Аварии, техпроверки, скот на путях: почему опаздывают поезда в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинПассажирский поезд
Пассажирский поезд - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2022
Подписаться
Железнодорожный транспорт нуждается в регулярных проверках. Даже если это будет означать задержки поездов, безопасность пассажиров гораздо важнее, заявил национальный перевозчик
НУР-СУЛТАН, 17 мая - Sputnik. В национальной компании "Казахстан темир жолы" (КТЖ) рассказали о причинах опоздания поездов.
В компании признали, что поезда действительно опаздывают и довольно часто.
"Для нас эти задержки – это тоже и репутация компании, они для нас болезненно воспринимаются, так как в советское время, вы знаете, по движению и расписанию поездов сверяли часы, было такое раньше. Сейчас да, есть. Но первый вопрос - это, конечно, безопасность. С учетом этого производят такие технические работы, из-за которых у нас и получаются задержки. Но каждый случай отслеживается и разбирается", - рассказал генеральный директор АО "Пассажирские перевозки" Жанибек Тайжанов на встрече с журналистами.
В летнее время задержки поездов связаны с техническими работами, которые проводятся на магистральной сети.
"Прежде всего, это безопасность движения. Сейчас с зимы вышли, допустим, у нас состояние путей, все рельсы…нужно делать их разрядку, нужно делать полностью проверку после всех осадков, которые были. Где-то надо подтянуть, расслабить, где-то надо проверить по шаблонам, соответствует оно или нет. Поэтому сейчас идут массовые везде проверки, путевые работы. То есть в целях безопасности пассажиров, безопасности перевозки груза и багажа это делать необходимо", - добавил заместитель генерального директора по операционным вопросам Айбат Кангалиев.
Бывают и другие причины, например аварии на железнодорожных путях или вызов "скорой" для пассажиров поезда.
"Сегодня у нас было четыре больших задержки, из них две – вызов скорой помощи. Ждали врачей, снимали (пассажиров) с поезда. Был у нас на Мангистауском отделении железной дороги наезд на мотоцикл. Мотоциклист сейчас в тяжелом состоянии. Он на неохраняемом объезде выехал неправильно, и его сбил поезд. В очень тяжелом состоянии. И тоже, пока приехала полиция, (проводили) расследование, тоже есть задержки", - рассказал Кангалиев.
В некоторых случаях неохраняемый скот может выйти на пути во время движения поезда на этом участке. Если животное собьют, вновь начнется проверка подвижного состава и, соответственно, случится задержка маршрута.
Лента новостей
0