В Западно-Казахстанской области от удара током погибло 5 животных

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКоровы
Коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
В прошлом году из-за сильного ветра в селе Пятимар упали восемь столбов, однако заменять их не стали
НУР-СУЛТАН, 16 мая — Sputnik. Пять коров погибло от поражения электрическим током в Западно-Казахстанской области из-за упавших столбов линии электропередач.
Инцидент произошел в Пятимарском сельском округе Жангалинского района ЗКО, сообщает mgorod.kz.
Аким села Жаксылык Хайрелов подтвердил, что линии электропередач действительно износились и находятся в аварийном состоянии. Многие из них были установлены ещё в 1950-х годах.

"Инцидент произошёл между зимовками Телятов и Камыстыкол, что находятся в 12 километрах от села Пятимар. От сильного ветра упали две опоры линии электропередач, вследствие чего от удара током погибло пять коров, которые паслись неподалеку. Коровы все чипированы, со своими метками. На место выезжали сельские электрики, ветеринарный врач, владельцы скота и я. Составили акт, сняли на видео. Мы понимаем, что сельчане понесли убытки, и надеемся, что со стороны государства будет выплачена компенсация", - отметил аким Пятимарского сельского округа.

Он подчеркнул, что подобные случаи в будущем могут повториться, и не раз. Причиной является изношенность линий электропередач и опор не только в отдалённых населенных пунктах, но и в самом селе.
"В прошлом году вроде начали ремонтировать, надеемся, что в этом году работы продолжатся. Заявки подает не акимат, так как линии и опоры находятся на балансе районной энергосети", - заключил Жаксылык Хайрелов.
Электричество - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подростка убило током: семья из Актау пытается добиться наказания для виновных
Лента новостей
0