Участники кокпара громили машины на улицах в Каскелене

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской областиКокпар
Кокпар - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 16 мая — Sputnik. Нелегальный кокпар устроили в городе Каскелене Алматинской области: помимо того, что всадники мешали движению автомобилей, они еще в кураже буквально громили машины копытами лошадей.
Происходившее сняли на видео очевидцы, запись разлетелась по соцсетям.
"Лошади своими копытами оставляли на авто огромные вмятины и царапины. Игроки в кокпар запрещали снимать происходящее на телефон и даже угрожали", - пишет автор поста.
В департаменте полиции Алматинской области подтвердили, что 15 мая в Каскелене неизвестные лица организовали несанкционированный районными и городскими властями кокпар.
"Проведение кокпара не согласовано с районным акиматом. Движение всадников, участвовавших в конной игре, зафиксировали на нескольких городских улицах. Факт официально зарегистрирован в Карасайском РУП. Также в районную полицию поступило заявление от 34-летнего мужчины, автомашина которого была повреждена участниками кокпара", - сообщили в пресс-службе ведомства.
Полиция разогнала кокпар на 400 участников в Шымкенте
Стражи порядка дополнили, что принимают меры по установлению организатора игры и ее участников.
"Виновные лица в обязательном порядке будут привлечены к ответственности согласно действующему законодательству", - отметили в полиции.
Кокпар - популярная среди тюркских народов конная игра, где всадники пытаются отобрать друг у друга тушу козла и забросить ее в ворота.
Стоит отметить, на юге Казахстана несанкционированные игры в кокпар происходят регулярно.
Молодые джигиты в казахской национальной игре - Аударыспак на фестивале Ұлы дала – көшпенділер әлемі - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Талибы* разрешили играть в кокпар, но с одним условием
Лента новостей
0