Порядка 80 астанчан подверглись укусам клещей во время майских праздников

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкКлещ, архивное фото
Клещ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
Медики предупреждают, что клещи особенно активны и агрессивны ранней весной, после голодной зимы
НУР-СУЛТАН, 16 мая — Sputnik. Во время майских праздников 76 астанчан обратились к врачам за помощью после укусов клещей.
Медики отмечают, что май и июнь считается пиком сезона клещей. Так, в столице за текущий период 2022 года (с 29 марта по 16 мая) всего зарегистрировано 109 пострадавших от клеща, из них 44 - это дети до 14 лет. Это на 28 случаев больше (81), чем за аналогичный период прошлого года.

"Причина таких высоких показателей связана с потеплением погоды и активностью населения. В прошедшие два года действовали карантинные ограничения, связанные с COVID-19, когда люди были ограничены в передвижении, сейчас — более свободный режим, и активность людей в прошедшие майские праздники дала свой результат", – сообщила руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана Нагима Шатаева.

По факторам нападения клещей наибольшее количество случаев отмечается при выезде на природу в Боровое, Зеренду, Косшы, Коянды, Максимовку, Жибек-жолы и по территории места жительства в столице, Вячеславское водохранилище, Ботанический сад и другие парковые зоны.
"Клещи опасны не своим укусом, а тем, что они сосут кровь у различных животных, тем самым набирают микробов от каждого животного. Потом эти микробы впускаются ими в кровь жертвы. Из болезней, которые переносят клещи, наиболее известны клещевой энцефалит, геморрагическая лихорадка и болезнь Лайма или боррелиоз", – уточнила Нагима Шатаева.

Как защититься от клещей

Для защиты от клещей в лесу и на природе (они могут быть и в городском парке), использовать специальные репелленты и продумать форму одежды – закрытые, плотно прилегающие брюки, высокая обувь. Кроме того, перед тем, как отправиться на пикник, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей.
Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом. Клещи могут быть не только на вас, но и на вещах (сумке, рюкзаке), цветах (или других сорванных растениях), домашних животных.
В случае укуса требуется снять клеща как можно быстрее – риск заражения боррелиозом напрямую зависит от времени присасывания. Для удаления насекомого лучше обратиться в травмпункт, но можно это сделать и самостоятельно. Вытаскивать клеща нужно пинцетом с мягкими губками плавными покручивающими движениями, стараясь не оторвать тело клеща от головы, чтобы не допустить дальнейшего воспаления.
Если присасывание клеща произошло в регионах, эндемичных по клещевому энцефалиту, а человек не был привит, необходимо ехать в ближайший травмпункт, где врач по показаниям вводит иммуноглобулин. Препарат нужно ввести как можно раньше - максимум через 72 часа после укуса, желательно в течение 24-48 часов.
С учетом того, что столица не является эндемичными по клещевому энцефалиту, профилактическая вакцинация не проводится. Однако в случае регистрации заболеваний среди прибывших из регионов, нестабильных по клещевому энцефалиту, болезни Лайма (клещевой боррелиоз), столичными инфекционными стационарами будут решаться вопросы по введению иммуноглобулина против клещевого энцефалита.
Лента новостей
0