Радио

О мерах по борьбе с наркопреступностью в ближайшие два года рассказали в МВД

О мерах по борьбе с наркопреступностью в ближайшие два года рассказали в МВД
Подписаться
Министерство внутренних дел Казахстана представило дорожную карту на 2022-2023 годы по совершенствованию мер противодействия наркопреступности и профилактики наркомании
Об основных направлениях работы рассказал исполняющий обязанности начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев.
В ходе еженедельного брифинга в МВД отметили, что Дорожная карта по совершенствованию мер противодействия наркопреступности и профилактике наркомании в Казахстане на 2022-2023 годы стала документом, который объединяет усилия всех госорганов, участвующих в реализации антинаркотической государственной политики. Он включает ряд практических законодательных международных инициатив, формирующих комплексный подход к решению поставленных задач.
“Предусмотрены проверки увеселительных заведений, точек реализации и использования пищевого мака, оборота лекарственных препаратов. Устанавливается контроль за соблюдением банками и платежными организациями требований по проверке подозрительных финансовых операций, а также идентификации владельцев подозрительных электронных кошельков. Создается межведомственная мониторинговая группа по обнаружению в международном обороте новых психоактивных веществ, их оперативному исследованию и внесению под контроль и установлению их криминальных размеров”, - рассказал исполняющий обязанности начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Аскар Мухаметкалиев.
Помимо этого, по его словам, в МВД Казахстана принят ряд мер по взаимодействию с общественностью, людьми с активной гражданской позицией. В ближайшее время продолжится создание общественных групп по пресечению рекламы наркотиков в интернете, выявлению и уничтожению граффити, рисунков и QR-кодов для связи с наркоторговцами и оплаты их услуг. Также будут созданы агитационные группы по профилактике в молодежной среде.
Более подробно о том, какие еще меры намерены предпринять правоохранительные органы Казахстана в борьбе с наркопреступностью, а также об усилении работы по направлениям лечения и реабилитации наркозависимых, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0