Лидеры стран ОДКБ приняли несколько документов по итогам саммита в Москве

© Photo : Официальный канал Парламентской Ассамблеи ОДКБВстреча проходит в московском Кремле по предложению Республики Армения, председательствующей в ОДКБ
Встреча проходит в московском Кремле по предложению Республики Армения, председательствующей в ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 16 мая — Sputnik. Лидеры стран-участниц ОДКБ приняли ряд совместных документов, в том числе заявление Совета коллективной безопасности организации.
В ходе встречи лидеры подписали Заявление Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности в связи с 30-летием Договора о коллективной безопасности и 20-летием Организации Договора о коллективной безопасности.
Кроме того, подписано также решение Совета коллективной безопасности ОДКБ "О награждении наградами Организации Договора о коллективной безопасности участников миротворческой операции ОДКБ на территории Республики Казахстан".
Во встрече участвовали президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Киргизии Садыр Жапаров и руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон - лидеры всех шести стран, входящих в организацию.
Мероприятие, приуроченное к 30-летию подписания документа и 20-летию самого объединения, проходило в Кремле. Это первый за два с половиной года очный саммит лидеров стран-участников ОДКБ.

О чем говорится в заявлении Совета коллективной безопасности ОДКБ

Вызывает озабоченность ситуация в Афганистане и на других внешних границах государств – членов ОДКБ. В связи с этим выражаем готовность обеспечить безопасность рубежей зоны ответственности Организации Договора о коллективной безопасности.
Серьезно обеспокоены тенденцией к силовому вмешательству в кризисные ситуации в обход общепризнанных международно-правовых норм и принципов, использованием силы или угрозой применения силы для решения конфликтов в нарушение Устава ООН.
Озабочены селективным применением общепризнанных норм и принципов международного права, игнорированием международно признанных переговорных форматов, нежеланием считаться с законными интересами суверенных государств, вмешательством в их внутренние дела, применением односторонних санкций и ограничений в нарушение прерогатив СБ ООН, проявлениями двойных стандартов, ненависти и нетерпимости.
Осознавая свою ответственность за обеспечение прочного мира в евразийском регионе, подчеркиваем важность снижения напряженности на континенте и подтверждаем готовность налаживать практическое взаимодействие с Организацией Североатлантического договора.
Решительно осуждаем любые попытки фальсификации исторических событий, связанных с нашим общим вкладом в противодействие нацистской агрессии.
Совместными усилиями будем продолжать противодействовать любым попыткам героизации нацизма и распространения неонацизма, а также расизма и ксенофобии. Чтим память предков, погибших в годы Великой Отечественной войны, осуждаем проявления "войны" с памятниками в честь борцов с нацизмом, обеления участников нацистского движения и их пособников.
Лента новостей
0