Контейнерный хаб создадут на базе СЭЗ "Морпорт Актау"

© Sputnik / Наталья МихееваПерегрузка поезда на станции, архивное фото
Перегрузка поезда на станции, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
На сегодня на территории специальной экономической зоны реализовано 18 проектов
АЛМАТЫ, 16 мая — Sputnik. Для развития грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на базе специальной экономической зоны "Морпорт Актау" планируется создать контейнерный хаб.
В качестве инвестора предполагается привлечение мировых контейнерных операторов, как PSA Group, Maersk, MSC, сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.
На сегодня на территории СЭЗ реализовано 18 проектов, в стадии реализации находятся 25 проектов.
В министерстве отметили, что работа экономической зоны нацелена на развитие нефтедобывающей и нефтехимической промышленности, строительный отрасли, портов и туристической отрасли. На территории СЭЗ "Морпорт Актау" имеются все условия для реализации проектов, подведена вся необходимая инфраструктура, предоставляются налоговые и таможенные преференции, осуществляется сопровождение проектов и их мониторинг.
С момента создания специальной экономической зоны создано 1 720 постоянных рабочих мест. Кроме того, за 19 лет работы в проекты на территории СЭЗ инвесторами было вложено 260,7 млрд тенге, в том числе объем иностранных инвестиций составляет 168 млрд тенге.
В экономической зоне функционирует ряд важных стратегических проектов, в числе которых завод по выпуску стальных труб АО "Arcellor Mittal Tubular Products Aktau", завод по нарезке труб с газогерметичным соединением класса "премиум" ТОО "Kazakhstan Pipe Threaders", проект по расширению Актауского международного морского торгового порта в северном направлении – ТОО "Актауский Морской Северный Терминал".
Также для развития туристического направления введен в эксплуатацию многофункциональный гостиничный комплекс Rixos Water World Aktau.
Лента новостей
0