Фламинго, традиции и бескрайняя степь: аутентичный отдых близ столицы Казахстана

© Photo : Алина ШашкинаКоргалжынский заповедник
Коргалжынский заповедник - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Подписаться
В поселок Коргалжын в 130 километрах от Нур-Султана ежегодно съезжаются туристы и орнитологи из Германии, Великобритании, Нидерландов и других стран, чтобы увидеть фламинго и множество других птиц, прилетающих на север Казахстана
На прошедших выходных я побывала в поселке Коргалжын Акмолинской области, чтобы лично посмотреть на редких птиц, окунуться в традиционную казахскую культуру и узнать, как местные жители привлекают туристов.

Здесь чтут традиции и продвигают личный бренд

Поселок Коргалжын расположен в 130 километрах от столицы Казахстана. На машине туда можно доехать за 2-2,5 часа. Но если вы покупаете тур и едете с экскурсоводом, это время пролетает незаметно. Нам рассказывали про уклад местных жителей, достопримечательности и здешние легенды. В дороге можно также поспать, но стоит понимать, что ближе к поселку дорога становится хуже, - во время кочек вы, вероятнее всего, подпрыгнете на месте и проснетесь. Я не шучу.
© Photo : Алина ШашкинаЮрта на стадионе в поселке Коргалжын
Коргалжынский заповедник - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Юрта на стадионе в поселке Коргалжын
Жители Коргалжын очень радеют за свой край, чтут традиции, говорят в основном на казахском, и не скрывают, что поселок нуждается в инвестициях для улучшения инфраструктуры. Поэтому здесь стараются активнее развивать туризм, чтобы привлекать побольше гостей, а значит и денежных средств.
В поселке проживает около 9 тысяч человек, и здесь будто царит советский дух. Инфраструктура здесь и впрямь старая, но за ней стараются ухаживать. Наша первая остановка – визит-центр экомузея, где можно узнать историю Коргалжынского заповедника с момента его образования и до наших дней. Особенно интересно здесь будет детям, которые смогут посмотреть фильм о заповеднике, изготовить поделки своими руками и увидеть интересные экспонаты птиц и животных.
После музея мы отправились в сам заповедник для наблюдения за птицами. До него от поселка ехать еще около часа, но оно того стоит. Сразу скажу, что одежда на вас должна быть комфортной, желательно закрывать лодыжки, потому что в степной траве могут быть клещи. Также не помешает головной убор, удобная обувь обязательна.
© Photo : Алина Шашкина

Кинозал в экомузее

Кинозал в экомузее - Sputnik Казахстан
1/3

Кинозал в экомузее

© Photo : Алина Шашкина

Посетителям показывают фильм о Коргалжынском заповеднике

Посетителям показывают фильм о Коргалжынском заповеднике - Sputnik Казахстан
2/3

Посетителям показывают фильм о Коргалжынском заповеднике

© Photo : Алина ШашкинаКоргалжынский заповедник
Коргалжынский заповедник - Sputnik Казахстан
3/3
Коргалжынский заповедник
1/3

Кинозал в экомузее

2/3

Посетителям показывают фильм о Коргалжынском заповеднике

3/3
Коргалжынский заповедник
После посещения заповедной зоны нашу группу накормили обедом в местном Орнитологическом центре, где, помимо прочего, проводятся занятия с детьми с особыми потребностями. Его основательница - директор Национального Дельфийского комитета, представитель Казахстана в Международном Дельфийском комитете Куралай Туспекова.
Она рассказала, что в центре с детьми занимаются профессиональные преподаватели со всего Казахстана. Юные ученики здесь наблюдают за птицами, делают поделки из фетра и других материалов, развивая моторику, участвуют в театральных представлениях и так далее. За счет привлечения спонсорских средств занятия здесь бесплатные. А вот приезжающие в Орнитологический центр ученые проживают в нем на платной основе, - в бывшей советской гостинице сохранился номерной фонд, где могут разместиться желающие.
© Photo : Алина ШашкинаГостевой домик
Коргалжынский заповедник - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Гостевой домик
Живут туристы также в гостевых домах, которых в поселке довольно много. В гостевом доме "Пана", где нас встречали хозяева и специально собравшийся по этому случаю местный ансамбль "Дударай", посреди двора стоит большая юрта. Здесь же дымится самовар, и можно заметить внушительных размеров казан, в котором готовят плов и другие национальные блюда.
Хозяйка гостевого дома Бибинур Аманжолова – гостеприимная женщина, которая напоила нас вкусным чаем с домашним чак-чаком и рассказала, что в этом году после начала пандемии к ней приезжают особенно много туристов. Все домики забронированы до июля. В Коргалжын можно не только наблюдать за птицами. Здесь много водоемов, что особенно понравится любителям рыбной ловли. Есть также стадион, где мы застали чемпионат по "Асык ату" - национальной казахской игре. Местные жители накормят гостей вкусными национальными блюдами и даже помогут выучить казахский язык – было бы желание, говорят они.

Как попасть в Коргалжынский заповедник

В поселок и расположенный рядом с ним Коргалжынский государственный заповедник я поехала по приглашению компании Kazakh Tourism как представитель СМИ. Если вы простой турист, стоит отметить, что поездку в заповедник необходимо планировать заранее, и вот почему.
© Photo : Алина ШашкинаЭкомузей в поселке Коргалжын
Коргалжынский заповедник - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Экомузей в поселке Коргалжын
Заповедник – это особо охраняемая зона, где оберегаются и размножаются редкие и ценные животные, птицы и растения. Поэтому и посещение таких мест довольно ограниченно. Например, Коргалжынский заповедник могут посещать лишь около 20 человек в неделю, записываться нужно заранее. Местные сотрудники говорят, что посещения расписаны на несколько месяцев вперед, в основном из-за ученых, которые приезжают сюда для изучения популяции разных видов птиц. Записаться на экскурсию можно на официальном сайте заповедника. Сейчас портал временно недоступен, его работу обещают возобновить в ближайшее время.
Поехать можно как в одиночку, так и в группе до 10 человек, но важно знать, что попасть в заповедную зону можно только в сопровождении местного инспектора. Стоимость – 13 тысяч тенге (30 долларов) вне зависимости от количества человек в группе.

Каких животных можно встретить в заповеднике

Коргалжынский государственный природный заповедник насчитывает более 1 400 видов водных и наземных животных, 363 вида птиц, а также 500 видов растений. Заповедник включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Здесь можно встретить около 60 видов редких животных и растений, занесенных в Красную книгу.
Помимо знаменитых фламинго, которые являются главным символом поселка Коргалжын, в заповеднике обитают пеликаны, гуси, кулики, речные нырковые утки, орел-карлик, степной орел, орлан-белохвост, степной лунь, кречетка, дрофа, стрепет, журавль-красавка и многие другие птицы.
© Photo : Kazakh tourism Фламинго в заповедной зоне
Фламинго в заповедной зоне - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Фламинго в заповедной зоне
Своими глазами мне удалось увидеть фламинго, пусть и с большого расстояния, через бинокль. Это захватывающее зрелище. По словам инспекторов, не всем приезжим везет увидеть фламинго с первого раза. Птицы мигрируют и встретить их можно на любом из более чем 60 озер. Чтобы это стало возможным, нужно долго колесить по заповеднику, некоторые так называемые тихие зоны не позволяют останавливаться в них, чтобы не спугнуть и не потревожить местных обитателей. Шуметь в заповеднике нельзя. Лишь тихо наблюдать и восхищаться окружающей средой. Признаюсь, никогда еще степь не казалась мне такой красивой.
Также по пути нам встречались орлы, кулики и лебеди. Последние чаще всего плавают парами. Это особенное зрелище в дневное время, когда речная гладь, где обитают птицы, переливается разными цветами радуги под ярким весенним солнцем.
© Photo : Kazakh tourismЛебеди в Коргалжынском заповеднике
Лебеди в Коргалжынском заповеднике - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2022
Лебеди в Коргалжынском заповеднике
Среди местных животных особой популярностью у туристов пользуются сайгаки, сурки, барсуки и дикие кабаны.
Встречаются в заповеднике и редкие растения, например тюльпан Шренка, являющийся родоначальником некоторых культурных сортов тюльпанов, выведенных в Голландии (ныне Нидерландах) в XVI веке. Чтобы застать поля, усеянные этими цветами, нужно приезжать сюда в специальное время – цветы распускаются всего на 10 дней, а потом исчезают до следующего сезона. Нам удалось застать "остатки роскоши" и увидеть несколько диких тюльпанов неподалеку от границы заповедной зоны.
Лента новостей
0